Молочный союз России предложил субсидировать производство сухого молока

Источник: The DairyNews
Молочный союз России (РСПМО) предложил Минсельхозу РФ субсидировать строительство, реконструкцию и модернизацию заводов, цехов и участков по производству сухого молока, пишет The DairyNews.
Как следует из материалов союза, организация направила в Минсельхоз предложения по внесению в постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1460, а также в приказ МСХ РФ от 11.02.2013 № 53 изменений, предусматривающих предоставление субсидий в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам (займам) на строительство, реконструкцию и модернизацию заводов, цехов и участков по производству сухого молока.

"Игнорируя российскую сушильную отрасль мы ставим себя в зависимость от иностранных поставщиков. Ввиду отсутствия возможности получения государственной поддержки по этому направлению, а также сложной экономической ситуации в молочной отрасли в стране практически не осталось сушильных заводов, а предприятия вынуждены закупать импортное сухое молоко или организовывать собственные участки и цехи по сушке", - прокомментировали в пресс-службе союза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью