Молочный союз России предлагает создать Фонд прямых инвестиций АПК

Источник: The DairyNews
В марте текущего года РСПМО обратился в Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу и Минсельхоз России с просьбой поддержать инициативу Союза, и содействовать созданию Фонда прямых инвестиций АПК, который позволит оперативно решать финансовые проблемы сельскохозяйственных товаропроизводителей в краткосрочной перспективе для обеспечения их экономической стабильности, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Молочного союза России.
В обращении РСПМО указывается, что «эту инициативу поддерживают и другие отраслевые эксперты, считающие создание Фонда, как решение вопроса финансовой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей через введение дополнительных мер государственной поддержки».

В молочном секторе сельского хозяйства существует ряд проблем финансового характера, в том числе высокие процентные ставки по кредитам, налоговая нагрузка, низкая рентабельность предприятий молочной отрасли.


Дирекция Союза совместно с отраслевым сообществом, предприятиями АПК и ассоциациями направили письма в Правительство Российской Федерации и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти с обоснованием невозможности приравнивать пищевые предприятия, в том числе молочные, к первой категории опасности, наравне с металлургическими, нефтеперерабатывающими, химическими производствами.

Целесообразно принять изменения в статью 42 ФЗ-416 «О водоснабжении и водоотведении» в части переноса срока реализации положений по необходимости реконструкции, модернизации или строительству новых очистных сооружений настоящего федерального закона с 1 июля 2015 года до 1 июля 2018 года.

Предприятия АПК в условиях закредитованности и сложной экономической ситуации не в состоянии получить кредит или привлечь дополнительные инвестиции на реализацию пунктов ФЗ-416 в полной мере, что негативно отразится на предприятиях в виде высоких штрафов и предписаний по обязательной технологической реконструкции.

Союз считает, что в условиях ограниченности бюджетных ресурсов на развитие агропромышленного сектора для решения срочных финансовых вопросов в сельскохозяйственном производстве (строительство, реконструкция очистных сооружений) и внедрения технологий для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду,

«Необходимо создать новый финансовый инструмент, как дополнение к уже имеющимся мерам государственной поддержки для реагирования на быстро меняющуюся экономическую ситуацию.Таким финансовым инструментом может стать Фонд прямых инвестиций АПК на базе Минсельхоза России», - подчеркивается в обращении Союза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью