Молочный союз России подготовил письма в поддержку молочных предприятий

Источник: ИА DairyNews
На прошлой неделе отраслевую общественность всколыхнуло сообщение о вымогательстве у архангельского предприятия ОАО "Молоко" денежной компенсации за обнаружение живых червей в молоке. Как отмечают специалисты, обратившиеся на предприятие граждане не учли, что процесс изготовления продукции полностью исключает попадание в нее червей и тем более их выживание там.
Молочный союз России подготовил письма в поддержку молочных предприятий

На сайте ОАО "Молоко" опубликована подробная статья о данном происшествии.

"Не секрет, в настоящее время в структуре преступности наблюдается рост преступлений, совершаемых из корыстных побуждений. Одним из таких преступлений, бесспорно, является мошенничество и вымогательство, прогноз к росту которых на ближайшую перспективу особенно неблагоприятен.

Огромную роль в этом играет молодое поколение, так называемое поколение «жесть», которое хочет «получать» и «сшибать» деньги, а не зарабатывать. В поисках «получения» денег находятся все более и более изощренные способы, часто «безбашенные» методы наживы. И объектами вымогательства становятся как рядовые граждане, так и крупные предприятия.

На днях ОАО «Молоко» обратилось с заявлением в полицию г. Архангельска с просьбой провести проверку по факту вымогательства Есенией С. и Георгием Ш. денежной суммы в размере 100 000 рублей. Со слов молодых людей, в упаковке «топленки», которую они купили в магазине одного из СОТ Архангельска, были обнаружены «живые(!) организмы размером около 4 мм».

«Шантаж» звучит как-то вульгарно, мне больше нравится «вымогательство», звучит как музыка»,- говорит герой одного известного мультсериала.

Есения С. и Георгий Ш. предоставляя в качестве аргумента «полбокала молока, напичканного живыми организмами», не учли того факта, что технологический процесс производства молочных продуктов полностью исключает не только попадание каких-либо посторонних предметов и «организмов» в продукцию, но и их выживание в таких условиях.

«Топленка» производится при 3-х часовой(!) термической обработке при t 97oC, линия розлива пропаривается паром более 150oC, наполнение упаковки происходит в закрытом потоке. Продукт в ходе розлива претерпевает большую механическую обработку (насосы, фильтры, клапаны), упаковка в цех поступает в запечатанном виде.  Понятно, любому живому организму в таких условиях не только выжить и шевелиться, но и сохранить свои члены не удастся.

Как говорит Владимир Петров, генеральный директор Управляющей компании «Альянс-Менеджмент», под управлением которой находится ОАО «Молоко», подобные факты не единичны не только для ОАО «Молоко», но и для других крупных производителей. - «Я знаю о подобных случаях шантажа производителей хлеба и мясных продуктов. Фактически речь идет о вымогательстве от 100 до 500 тыс. рублей «либо ославим вас на всю губернию».

В настоящее время по данному факту проводится проверка правоохранительными органами".

"Руководство РСПМО всегда в таких случаях (ситуации с ОАО "Молоко" - Архангельская обл. - ред.) на стороне предприятий молочной отрасли, и делает все возможное, чтобы защитить предприятия от необоснованных нападок. Уже подготовлены соответствующие поддерживающие письма в органы государственного надзора (контроля) и в прессу", - сообщили в Молочном союзе России.

ИА DairyNews следит за развитием событий.


 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью