Молочный союз России борется с санкционной продукцией

Источник: dairyunion.ru
Молочный союз России попросил министра сельского хозяйства Александра Ткачева инициировать соответствующее поручение Правительства Российской Федерации. Ранее по этому вопросу Союз уже обращался в Россельхонзадзор и ФТС России, вместе с тем существует ряд законодательных препятствий, пишет The DairyNews со ссылкой на Молочный союз России.

Суть вопроса заключается в том, что в торговых организациях продолжает реализовываться санкционная молочная продукция. Эти продукты относят по классификации к молочным составным продуктам, которым должен присваиваться код ТН ВЭД, предусмотренный в классификаторе для молочной продукции. Однако для этих продуктов заведомо ложно проставляется код, который переводит эти продукты в не санкционные.

В настоящее время в обороте присутствуют такие десерты, которые относятся к молочным составным продуктам и которым не может быть присвоен данный код. Молочный союз России провел исследование данных продуктов, о выявленных нарушений уведомил Россельхознадзор и ФТС России. Эта работа ведется уже некоторое время, вместе с тем, на текущий момент для полного контроля за оборотом данной санкционной продукции требуется отдельное поручение Правительства РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью