Молочный союз обращается к партии «Ак жол» совместно прояснить и провести разъяснительную работу по закону о техническом регулировании в Казахстане

Источник: zakon.kz
Молочный союз Казахстана (МСК) заявляет об отсутствии претензий в адрес лидера партии «Ак Жол» Перуашева А.Т. в  опубликованном Открытом письме 21 сентября 2012 года и приносит извинения за излишнюю эмоциональность своего обращения.
Обращение было направлено именно за поддержкой и продолжением дальнейшей работы по ряду статей Закона, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-центр МСК. 

Наша общая и главная задача – в переходный период в Таможенном союзе и перед вступлением в ВТО сохранить конкурентоспособность молочной  отрасли Казахстана.

В связи с нарастающей динамикой вносящихся изменений в регламентирующие молочную деятельность документы, как на межгосударственном уровне, так и внутри страны, МСК принял форму открытого письма для публичного обсуждения последних изменений и привлечением всех заинтересованных сторон. 

Эксперты Молочного союза считают, что при отсутствии  утвержденной документации странами Таможенного союза, когда на сегодня не принято ни одного международного стандарта, а национальными не охватывается весь ассортимент молочной продукции внутри республики необходимо сохранить действие стандартов организации на продукцию, выпускаемую в обращение (аналогично Российской Федерации, где данная норма не отменяется), что позволит как совершенствовать нормативные документы по стандартизации на всех уровнях, так и оперативно реагировать на спрос рынка, что особенно важно при обостряющейся конкуренции в рамках ТС и предстоящим вступлением Казахстана в ВТО. 

Существующие вопросы по применению стандартов организаций были вызваны именно отсутствием компетентных разъяснений со стороны уполномоченного госоргана.

В этой связи, МСК призывает министерство индустрии и новых технологий в ближайшее время начать разъяснительную работу для отечественных производителей, по введенным изменениям в новой редакции закона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью