Молочный союз Казахстана считает оправданным работу ТК470 при РСПМО

Источник: The DairyNews
Молочный союз Казахстана направил в редакцию The DairyNews комментарий относительно работы отраслевого технического комитета на базе Молочного союза России. ТК 470 "Молоко и продукты переработки молока" в настоящем высоком уровне  в тандеме с РСПМО является главным источником получения квалифицированных  консультаций и помощи, подчеркивают в отраслевом объединении РК.
Все что разрабатывается и принимается в России, в том числе и в области технического регулирования, имеет непосредственное отношение и к молочной отрасли Казахстана как союзного участника ЕАЭС, - заявили в Молочном союзе Казахстана.

Напомним, Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) попросил передать ведение ТК470 "Молоко и продукты переработки молока" из исполнительной дирекции РСПМО (Российский союз предприятий молочной отрасли/Молочный союз России) ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности" (ВНИМИ). По данному обращению в Минсельхозе РФ должно было пройти совещание, которое позднее было отменено.

"Кто, как ни РСПМО знает, что необходимо для обеспечения развития и функционирования молокоперерабатывающих предприятий, производящих весь спектр молочной продукции.
Что касается ВНИМИ или другого отраслевого НИИ, каждый из которых занимается определенной подгруппой молочной продукции, они должны продвигать науку о молочных продуктах и быть исполнителями заказов отраслевиков по созданию полноценных молочных продуктов, а не тем как заменить в продуктах молоко на компоненты вплоть до суррогатов, разрабатывать под них стандарты и называть это "молочной продукцией", вводя в заблуждение потребителей. В связи с этим считаем совершенно оправданным функционирование ТК470 при РСПМО, являющемся членом Международного Молочного Союза, причем в РСПМО работают эксперты международного уровня", - говорится в письме Молочного союза РК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью