Молочный сектор: сценарии развития в условиях продолжающейся торговой войны с Россией

Источник: ukragroconsult.com
Уязвимой отраслью в условиях потери рынка России остается мясомолочная промышленность Украины.

Украинские предприятия активно экспортируют твердые сыры в Россию. Между тем, по оценкам специалистов, падение экспорта сыров из Украины происходит периодически, и это не новость для сыроделов. Крайне важным в таких условиях становится улучшение качества продукции, в том числе молока, которое используется в дальнейшем на производство других молочных продуктов.

Крупные предприятия инвестируют в строительство молочных предприятий в странах ЕС для завоевания позиций на европейских рынках. С одной стороны, это дает возможность совершенствоваться в технологическом плане, следовать европейским стандартам, с другой стороны – это отток капитала из Украины.

Кроме того, некоторые молочные предприятия вынуждены менять свой ассортимент и производить ту продукцию, которая будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках, отличных от рынков стран СНГ. Вероятно сокращение линейки продуктов.

Специалисты УкрАгроКонсалт уверены, что валютный фактор будет оказывать свое влияние на объемы импорта молочной продукции, что приведет к постепенному замещению продуктами украинского происхождения. Более того, усилится конкуренция на внутреннем рынке за потребителя, что будет стимулировать повышение качества производимой продукции. В то же время, снижение цен на продукцию мясомолочной промышленности маловероятно.

Массовый выход на европейский рынок молочной продукции сдерживается необходимостью сертификации предприятий по требованиям ЕС. Этот процесс является длительным и затратным, что становится менее привлекательным  для малых и небольших предприятий с ограниченным ассортиментом и объемами производства. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью