Молочный комплекс «Молвеста» будет давать 18,5 тыс. тонн молока в год

Источник: ИА DairyNews
СХП «Новомарковское» (подконтрольно ХК «Молвест»), намерено расширить производство.
Молочный комплекс «Молвеста» будет давать 18,5 тыс. тонн молока в год

В связи с этим началось запланировано строительство дополнительных корпусов на существующей площадке в 27 га, что позволит увеличить поголовье дойного стада с 2077 до 2500 голов, цитирует сообщение пресс-службы компании The DairyNews.

Расширение фермы связано с дефицитом молока-сырья высшего качества в России и резким ростом цен на сырьё. Только за 2013 год закупочная цена на молоко выросла на 40%.

«Главная причина расширения фермы в том, что компания «Молвест» наращивает объемы производства продуктов, требующих молока-сырья высокого качества. А собственное сырьё гарантирует высокое качество конечного продукта», - прокомментировал решение генеральный директор ЗАО «Молвест» Анатолий Лосев.- «Кроме того, подобные проекты получают значительную поддержку со стороны Правительства Воронежской области».

Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд. рублей. Ожидается, что ферма будет давать более 18,5 тыс. тонн молока в год.

Компания «Молвест» приобрела сельхозпредприятие «Новомарковское» в 2012 году. Тогда хозяйство было на грани банкротства. На данный момент старые коровники 


реконструированы. Буквально за одно лето в Новомарковке возведен современный молочный комплекс, оборудованный по последнему слову техники: начиная от силосно-сенажной траншеи и заканчивая доильным оборудованием, работающим по принципу «Карусель». Сейчас на ферме содержится  1150 коров породы Монбельярд, дающих молоко высшего сорта. Еще 1350 голов поступят в хозяйство до конца лета этого года. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью