Молочный комбинат за 750 млн руб. построен на Ставрополье

Источник: interfax-russia.ru
ООО "Казьминский молочный комбинат" (г. Невинномысск, Ставропольский край) завершило строительство молочного комбината стоимостью 750 млн рублей, сообщил совладелец завода Сергей Комаров на заседании в правительстве края в понедельник.
"Наш проект начинался несколько лет назад, когда ряд производителей молока на территории Кочубеевского района решили объединиться и построить собственный завод. Сейчас участниками нашего предприятия являются шесть сельхозпредприятий, которые производят совокупно до 85 тонн сырого молока в сутки. Завод стоимостью 750 млн рублей построен, ведем пуско-наладку и в этом месяце планируем получить первую продукцию", - сказал С.Комаров.

Он уточнил, что из них 150 млн рублей - это собственные средства инвесторов, 600 млн рублей - кредит Сбербанка (MOEX: SBER).

Руководство молзавода рассчитывает, что проект окупится за 6-7 лет.

По словам С.Комарова, на заводе будет перерабатываться до 50 тонн молока в сутки, но компания изучает возможности для введения второй очереди, которая позволит увеличить мощности переработки до 100 тонн молока в сутки.

Помимо молока на заводе будут производить кефир, ряженку, сметану, йогурты, мацони, варенец, а также сыры "Из 50 тонн молока, которые мы будем перерабатывать, около половины будет направлено на кисломолочную продукцию, вторую половину - на сыры, срок выдержки которых от 3 месяцев до одного года", - добавил С.Комаров.

Кисломолочная продукция завода будет реализовываться на территории Ставрополья, республики Крым, Северного Кавказа и юга России, сыры - на территории Ставропольского края, в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны, уточнил он.

Правительство Ставропольского края в понедельник приняло решение о включении ООО "Казьминский молочный комбинат" в резиденты созданной в феврале 2018 года территории опережающего развития (ТОР) моногорода Невинномысска. Для предприятия установлена система налоговых льгот, в том числе для налога на прибыль на первые 5 лет реализации инвестпроекта. Снижены платежи в пенсионный фонд, фонд соцстрахования, фонд обязательного медицинского страхования. Обнуляются налог на имущество, налог на землю, плата за аренду земельного участка.

Ранее сообщалось, что создание ТОР "Невинномысск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО "Невинномысский Азот", повысить инвестиционную привлекательность территории, создать более 1,6 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 6 млрд рублей.

В декабре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании шести новых ТОР в моногородах Тамбовской области, Ставропольского края, Карелии, Татарстана.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Казьминский молочный комбинат" зарегистрирован в 2014 году в городе Невинномысске как производитель молока и молочной продукции.

Уставный капитал комбината разделен между шестью ставропольскими сельхозпредприятиями - ООО "Колхоз-племзавод им. Чапаева" (45%), СПК колхоз-племзавод "Казьминский" (34%), СПК колхоз-племзавод "Кубань" (6%), СПК колхоз "Полярная звезда" (5%), ООО "Ставропольагросоюз" (5%), АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" (5%).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью