«Молочный комбинат «Ставропольский» и компания SiccaDaniа подписали договор на поставку оборудования для производства лактозы

Источник: kommersant.ru
АО «Молочный комбинат «Ставропольский» заключил предварительный контракт с датской компанией SiccaDania на поставку оборудования для производства лактозы на мощностях ставропольского предприятия, об этом «Ъ-Юг» сообщил заместитель генерального директора комбината Андрей Заруднев. В ближайшее время пройдут переговоры с другими европейскими компаниями на поставку оборудования.
Предприятие планирует запустить совместно с СКФУ на своих площадях первое в России производство лактозы. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 280 млн руб., из которых 140 млн руб. потратят на научные разработки в этой области, которые будут вести сотрудники СКФУ. Господин Заруднев отметил, что сейчас 100% лактозы в России занимают зарубежные компании, и проект может стать хорошим примером импортозамещения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью