Молочный комбинат «Пензенский» обновил свой транспортный парк

Источник: ИА DairyNews
«Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») полностью обновил свой транспортный парк, закупив десять современных молоковозов «КАМАЗ» на 90 тонн сырья. Дорогостоящая техника позволит в разы сократить транспортные издержки.
«Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») полностью обновил свой транспортный парк, закупив десять современных молоковозов «КАМАЗ» на 90 тонн сырья. Дорогостоящая техника позволит в разы сократить транспортные издержки.

В начале 2012 года поставки молока компании возросли на 40 %, поэтому перед руководством встала задача приобрести необходимую технику. В настоящее время закупленные молоковозы позволяют перевозить гораздо большие объемы продукции. Если старая цистерна могла за один рейс принять не более 4 тонн молока, то новые молоковозы перевозят от 8 до 13 тонн каждый.

Новые молоковозы соответствуют требованиям ГОСТ. Машины могут эксплуатироваться при температуре от минус 45 до плюс 40 градусов. При этом цистерны имеют термоизоляцию, не допускающую изменения температуры молока более чем на 2 градуса в течение 10 часов. То есть, молоко не превратится в лед в сильнейшие морозы и останется холодным в тридцатиградусную жару.

«Использование вновь приобретенных молоковозов «КАМАЗ – 65116» дало предприятию ощутимое сокращение транспортных издержек. Теперь вместо 2-3 рейсов, молоковоз совершает лишь один, имея возможность перевезти гораздо более значительный объем сырья. Такая экономия, несомненно, влияет на стабильность цен, которые мы предлагаем поставщикам сырья», - сказал генеральный директор ОАО «Молком» Роман Калентьев.


Справка:

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») - лидирующее предприятие-переработчик молока в Пензенской области, работающее в регионе с 1985 г. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 400 т молока в сутки.

Комбинат ориентирован на производство продуктов для конечных потребителей, доля которой составляет более 90% от общего объема производства. «Молком» выпускает широкий ассортимент продуктов, включающий свыше 50 наименований.

В общем объеме прибыли на молоко приходится 38%, на кисломолочную продукцию - 21%, на сырково-творожные продукты - 16%, на сыры – 10%, на сметану 7 %, на масло – 6%, на йогурты – 2%, на сливки - менее 1 %.

Продукция «Молком» реализуется в 12 фирменных магазинах комбината, супермаркетах и других точках розничной торговли. На предприятии работают более 600 человек. Генеральный директор - Калентьев Роман Анатольевич.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью