Молочный комбинат Энгельсский награжден призом губернатора

Источник: sp-64.ru
27 октября в Большом зале правительства Саратовской области прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В торжестве приняли участие замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, представители агропромышленной отрасли. Глава региона вручил переходящий приз «Лучший пищевик» ООО «Молочный комбинат Энгельсский», входящему в ГК «Белая Долина». Награда вручается ежегодно «За высокие достижения в увеличении производства и улучшения качества продуктов питания среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности». Группа компаний «Белая Долина» в пятый раз становится обладателем этой награды.

- Мы благодарим губернатора и правительство Саратовской области за высокую оценку нашей деятельности. Мы не первый раз получаем эту награду, и это лишний раз подтверждает правильность выбранного нами направления. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Наша миссия – содействие процветанию России, создание экономически эффективного предприятия, забота о здоровье людей, производство высококачественных продуктов питания, - сказал председатель правления ГК «Белая Долина» Алексей Михайлов.

ООО «Молочный комбинат Энгельсский» было основано в 1977 году и в этом году отмечает свой 40-летний юбилей. Комбинат многократно подтверждал стабильно высокое качество выпускаемых продуктов престижными наградами российских и международных конкурсов. В этом году продукция предприятия отмечена золотыми медалями российской выставки «Золотая осень-2017» в Москве.

Молоко отборное, ряженка, йогурт, творог, мороженое, выпускаемые на комбинате, давно полюбились покупателям.

Успех компании базируется на многолетних традициях качества в сочетании с новейшими производственными технологиями, а также на применении в производстве исключительно натурального сырья.

Для производства молочной продукции используется только местное сырье, закупаемое в лучших фермерских хозяйствах области, с которыми за долгие годы сотрудничества сложились добрые партнерские отношения. На сегодняшний день это более 50 сельхозпроизводителей из 10 районов. Таким образом, комбинат круглый год обеспечен натуральным высококачественным молоком. Кроме того, при приготовлении кефирной продукции используется молочно-кислая закваска собственного производства, выращенная в лаборатории молочного комбината, что дополнительно обеспечивает высокое качество продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью