Молочный кластер - это десятки тысяч рабочих мест

Источник: rg.ru
На прошлой неделе в Воронежскую область приехал внушительный пул журналистов.

СМИ заинтересовала информация о том, что производитель молока "Вкуснотеево" компания "Молвест" собирается наладить выпуск моцареллы и камамбера, а также поставлять свою продукцию на международные рынки.

Но самым интересным оказались не секреты сыроделия, а сама организация хозяйства в регионе. В области создан крупный молочный кластер. Помимо собственно производства он стимулирует развитие сельскохозяйственной науки и системы профобразования.

По росту производства молока Воронежская область сегодня является лидером в России, увеличение составляет до 30% ежегодно. Для справки - в целом по стране молочная отрасль демонстрирует нулевой рост, а молочное поголовье и вовсе сокращается. Причин стагнации достаточно. Тем не менее, в Воронежской области сумели решить их - благодаря созданию молочного кластера, объединившего производителей и переработчиков молока.

Его основой стали крупные предприятия, способные на реализацию масштабных инвестиционных проектов. А федеральный центр и областное правительство помогли молочникам режимом наибольшего благоприятствования, субсидированием процентных ставок, частичной компенсацией капитальных затрат.

"На сегодняшний день нам удалось построить уже 16 мегаферм, они являются основными производителями товарного молока. В перспективе мы бы хотели довести эту цифру до тридцати, - заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на совместной пресс-конференции с депутатом Госдумы Аркадием Пономаревым, создателем холдинга "Молвест". Он выпускает молочные продукты под брендами "Вкуснотеево", "Иван Поддубный", "Нежный возраст" и "Фруате".

Две мегафермы в Кантемировском и Аннинском районах можно назвать гордостью не только региона, но и всей России. Обе недавно построил "Молвест", инвестировав в проекты 4 млрд рублей. Это гигантские предприятия, первое на 3,5 тысяч голов молочного скота, второе - на 5,5 тысяч. Мегаферма в Аннинском стала крупнейшей в Европе.

Но воронежский опыт интересен не только масштабами. В регионе создается бизнес-модель, которая может быть применена во всей России. Речь идет об объединении сельского хозяйства и сельхозпереработки в рамках одной компании. Именно таким путем пошли в "Молвесте". Среди крупных компаний молочной отрасли это сегодня единственный вертикально интегрированный холдинг.

"Еще два года назад мы занимались только переработкой, - рассказывает Аркадий Пономарев. - А теперь уже пятая часть переработки осуществляется за счет собственного молока. У нас 19 тысяч голов скота, и это число будет расти. Мы активно осваиваем передовые технологии. Привезли в Россию высокопродуктивные европейские породы Джерси и Монбельярд, по белку и жирности их молоко оптимально для производства сыров. Сегодня я ставлю задачу на базе этих пород построить комплекс молодняка и создать Центр генетики. В стране нужно улучшать селекцию пород, в постсоветское время это направление было полностью развалено".

Наверное, так и должен работать полноценный кластер. Инвестиции влекут за собой промышленные инновации. Расширяющееся производство стимулирует развитие собственных научно-исследовательских центров и лабораторий. А когда оказывается, что процесс развития упирается в нехватку кадров, начинает решаться проблема профобразования - появляются современные техникумы и вузы.

В Воронежской области подошли к этому этапу. На пресс-конференции с Пономаревым глава региона Алексей Гордеев заявил: "Аркадий Николаевич как специалист по модернизации привлекает в регион высокие технологии, подтягивает образование. В частности, начал рассматривать вопрос переориентации сельскохозяйственных техникумов. Задача - качественно и массово подготовить молодежь к профессиям, востребованным в современной агросреде".

То есть фактически губернатор дал Аркадию Пономареву поручение развивать не только науку, но и образование. Создатель "Молвеста" готов это делать.

"Я всегда говорю: приведете в "Молвест" сто толковых работников, приму сразу всех. Проблема кадров в сельском хозяйстве страшная! - констатирует Пономарев. - Построив две мегафермы, мы создали больше тысячи новых рабочих мест и еле нашли сотрудников. А всего молочный кластер способен дать Воронежской области десятки тысяч новых вакансий, в том числе для молодежи. Причем не только на селе, но и в городах, ведь предприятия по переработке молока, сервисные компании - это городская экономика. Но тут возникает вопрос. Если в городе и деревне появятся десятки тысяч рабочих мест, кто их получит? Считаю - они однозначно должны доставаться нашим местным, воронежским жителям".

А значит, тем более необходимо возрождать систему профтехобразования в Воронежской области, уверен Пономарев.

Кстати, на встрече производитель "Вкуснотеева" анонсировал скорое строительство еще одной мегафермы, уже третьей по счету. Самое время начать подготовку региональных кадров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью