«Молочный холдинг» планирует завершить строительство «семейных ферм» в Липецкой области к концу 2014 года

Источник: abireg.ru
Строительство восьми «семейных ферм» в Хлевенском районе Липецкой области общей стоимостью 1,2 млрд рублей планируется завершить в концу 2014 года.
«Молочный холдинг» планирует завершить строительство «семейных ферм» в Липецкой области к концу 2014 года

Строительство восьми «семейных ферм» в Хлевенском районе Липецкой области общей стоимостью 1,2 млрд рублей  подконтрольная УК «Молочный холдинг» структура планирует завершить в концу 2014 года, сообщили в администрации Хлевенского района.

Этот комплекс планировали запустить еще в 2012 году, но тогда банк не открыл ООО «Липецк-молоко», которое реализует этот проект, кредитную линию и срок сдачи этого объекта перенесли сначала на 2013-й, а затем на 2014 год.

По словам замглавы района Михаила Коротких, в конце февраля во время встречи с губернатором региона Олегом Королевым владелец УК Игорь Бабаев «заверил, что данную тему его холдинг будет продолжать» и в текущем году построит в Хлевенском районе еще три фермы. 

Правда, господин Коротких не исключает, что сроки завершения строительства «семейных ферм» могут быть отодвинуты на 2015 год. При этом по плану на 2014 год корма под проект Игоря Бабаева будут заготавливать из расчета на все восемь ферм.

«Сейчас на наших «семейных фермах» начались растелы, и пока можно однозначно сказать только то, что к 1 декабря мы доведем количество коров на существующих пяти фермах до 750 голов, как предусмотрено проектом», - сказал господин Коротких.

Напомним, что проект предусматривает строительство роботизированных молочно-товарных комплексов. В каждом комплексе будет содержаться 150 дойных коров. В общей сложности 1,2 тыс. голов скота должны давать порядка 10 тыс тон молока в год и приносить каждой «семейной ферме» не менее 1,5 млн чистой прибыли в месяц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью