Молочный фестиваль возрождает традиции

Источник: The DairyNews
Радушная прохоровская земля опять собирает гостей. В эти выходные в селе Прелестное Прохоровского района прошел молочный фестиваль «Наша порода».
Инициативу по возрождению проведения подобных мероприятий проявила Группа компаний «Зеленая Долина».

Молочное животноводство в регионе в последние годы стало динамично развиваться и вышло на новый качественный уровень. Группа компаний «Зеленая Долина» занимает лидирующие позиции в данной отрасли. Одной из стратегических задач, которые ставит агрохолдинг сегодня, является создание селекционно-генетического центра, в котором намерены вывести высокопродуктивную породу молочных коров, адаптированную к российским условиям. Центр призван обеспечить стабильность и устойчивое развитие генетического потенциала холдинга.

Первым шагом в реализации данной задачи стала I региональная выставка племенного скота «Наша порода», проведенная 26 ноября 2016 года среди предприятий ГК «Зеленая Долина». Выставка позволила оценить уже имеющийся генофонд КРС и наметить планы на будущее по его улучшению. Успех проведения данного мероприятия и широкий резонанс позволил запланировать подобное событие в молочном животноводстве с привлечением более широкого круга лиц и пригласить к участию партнеров из других молочных хозяйств области.

20 мая 2017 года на производственной площадке ООО «Нива» состоялся молочный фестиваль, в рамках которого на выставке племенного скота своё лучшее поголовье продемонстрировали ведущие предприятия Белгородской области: ОАО «Самаринское», АО «Оскольское молоко», ООО «Грайворонская молочная компания», ООО «Михайловское», Колхоз им. Горина, ООО «Борисовские фермы», ОАО «Агропромышленный комплекс Бирюченский» и ГК «Зеленая Долина».

Во время коровьего дефиле, в котором участвовали 40 животных, голландский независимый специалист, эксперт международного уровня в области эмбриологии и генетики КРС Адольф Лангхаут проводил судейскую оценку экстерьера скота и выявлял победителей в каждой из номинаций:

  • Номинация 1 – «Лучшая корова голштинской породы 1 лактации»;
  • Номинация 2 – «Лучшая корова голштинской породы 2 лактации»;
  • Номинация 3 – «Лучшая нетель»;
  • Номинация 4 – «Лучшая телка 2-3 месячного возраста».

В номинации «Лучшая корова голштинской породы 1 лактации» награду завоевала корова ООО «Михайловское». Второе место в данной категории заняла буренка ООО «Молочная компания «Северский Донец».

Призовые места в номинации «Лучшая корова голштинской породы 2 лактации» заняли животные АО «Белгородские молочные фермы» молочных комплексов «Сирень» и «Магнолия».

Лучшей нетелью было признано животное с ООО «МК «Северский Донец». Второе место заняла нетель с молочного комплекса «Лютик» ООО «Нива».

Среди самых маленьких призами были отмечены телки ООО «МК «Северский Донец» и ООО «Михайловское».

Не остались в стороне и зрители, более тысячи человек, посетивших фестиваль, выбирали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» из числа разнообразных пород, представленных хозяйствами участниками фестиваля. В данной номинации приз достался телочке 2 месяцев джерсейской породы молочного комплекса «Лютик» ООО «Нива».

Программа фестиваля также включала аукцион КРС, который привлек не меньше внимания зрителей и желающих приобрести животных. Все представленные животные удовлетворяли породным требованиям высокопродуктивной молочной элиты. Для маленьких предприятий была представлена отличная возможность заполучить себе в хозяйство буренок с прекрасной родословной.

Кроме того, посетителей фестиваля ждала масштабная развлекательная программа. Гостей привлекали выставочные стенды с новинками от производителей сельхозтехники, ветпрепаратов, стойлового оборудования таких компаний как «DeLaval», ООО «Агро-Нова», ООО «Юпитер-9», ООО «Либена Строй», ООО «Торговый дом «ВИК», ООО «Агровет» и ООО «Белфармаком». Свою продукцию также представила ГК «ЭФКО», а на выставочном стенде РА «Логознак» на память о мероприятии посетители могли приобрести сувенирную продукцию с логотипом фестиваля.

Все желающие могли прогуляться по улочке народных мастеров, попробовать настоящую солдатскую кашу и насладиться происходящим в зоне релакса. Для самых маленьких организаторы устроили конкурс рисунка, незабываемую шоу программу с аниматорами и ростовыми куклами, а также контактный зоопарк с кроликами и телятами.

Итог мероприятия на церемонии награждения подвели почетные гости праздника, среди которых заместитель директора департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Российской Федерации Г.Ф. Сафина, заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С.Н. Алейник, глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев, директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии наук К.В. Племяшов, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Эрнеста» Н.И. Стрекозов, председатель совета директоров ГК «Зеленая Долина» С.В. Юдин, и генеральный директор компании С.Н. Алтухов, наградив победителей почетными грамотами и статуэтками в форме коровы, а также благодарностями всех участников фестиваля.

Завершая молочный фестиваль, Сергей Юдин председатель Совета директоров ГК «Зеленая долина» выразил уверенность, что данная выставка, и данная площадка будет являться в будущем оценкой результатов всех коллективов Белгородчины, а также это будет хорошая площадка для развития новых инновационных проектов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью