США 16.10.2019

Молочный экспорт США достиг пятилетнего максимума

Источник: The DairyNews
Стоимостной объем экспорта молочных продуктов США достиг пятилетнего максимума, сообщает The DairyNews со ссылкой на данные USDEC (Американского совета по экспорту молочной продукции).
Молочный экспорт США достиг пятилетнего максимума


Стоимость экспорта молочной продукции американских компаний составила за восемь месяцев 2019 года около 3,92 млрд. долларов. Это на 3% больше чем в прошлом году и является самым высоким показателем за пять лет.

Рост  обусловлен увеличением объемов производства сыра, а также ростом цен на молочные ингредиенты. В августе показатели экспорта США соответствовали показателям последних месяцев, а общий объем был примерно таким же, как в июне и июле. Тем не менее, эти объемы отстали от итогов августа 2018 года по большинству товарных категорий.

Экспорт сухого обезжиренного молока в августе составил 50,993 тонны, что на 18% ниже, чем год назад. Продажи в Мексику снизились на 23%, поставки на Филиппины (-62%) и в Китай (-91%) также были значительно ниже.

Экспорт сыров с марта сокращался пять месяцев подряд. Поставки в августе составили 26 595 тонн, что на 6% меньше, чем год назад. Продажи в Юго-Восточную Азию были рекордно высокими (2811 тонн, + 127%), но снижение экспорта в Австралию (-46%), Японию (-42%) и Южную Корею (-12%) отразилось на категории в целом. Кроме того, продажи в Мексику, хотя и выросли на 3%, были самыми низкими за последние одиннадцать месяцев.

Сыворотки на экспорт было поставлено 38 772 тонны, что на 21% меньше чем годом ранее. В августе поставщики продали Китаю всего 5430 тонн сыворотки, что на 63% меньше, чем самый низкий показатель за 19 лет. Эти потери были лишь частично компенсированы рекордными продажами сыворотки в Юго-Восточную Азию (12 129 тонн в августе, + 6%).

Продажи изолята сывороточного белка увеличились на 9%, что обусловлено улучшением ситуации в Юго-Восточной Азии, ЕС, Южной Корее.

Экспорт лактозы сократился на 9% до 31550 тонн. При этом поставки в Китай в августе сократились на 40%, в Австралию - на 43% и в Японию на 31%.

Поставки американского СЦМ выросли до 6216 тонн - более половины ушло в Алжир. Поставки жидкого молока и сливок увеличились на 13% и большая часть объема направлена в Канаду, Мексику и Тайвань.

Стоит отметить, что по итогам первых восьми месяцев этого года экспорт молочных продуктов США составлял 14,1% от внутреннего производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью