Молочный белок для сметаны и сметанных продуктов

Источник: ИА DairyNews
Сегодня на рынке многие производители предлагают сметану и сметанные продукты, с широким диапазоном жирности (от 10 до 40%).
Молочный белок для сметаны и сметанных продуктов
По требованиям федеральных законов № 88-ФЗ и № 163-ФЗ,  продукты данной группы  должны иметь однородную густую консистенцию и  глянцевую поверхность.  

В формировании структуры сметаны и сметанного продукта с массовой долей жира 20-30% основную роль играет молочный жир (и/или заменитель молочного жира). А вот прочность структуры и консистенция продукта с массовой долей жира 10-15% зависит уже от содержания СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка) и, главным образом, белка.  Но  при нестабильном качестве молока-сырья выработать продукт, соответствующий   нормам, действительно сложно.

Между тем, по данным исследований,  именно продукты жирностью  15% пользуются наибольшим спросом у потребителей.

В этой ситуации Группа компаний «Союзоптторг», один из ведущих дистрибьюторов пищевых ингредиентов, предлагает уже проверенное решение: функциональный молочный белок Promilk 870 (производитель – Ingredia, Франция).

Этот ингредиент разработан специально для  сметаны и сметанных продуктов: выступает как эффективный гелеобразователь и загуститель.

Использование Promilk 870 позволяет:
- получить продукт более плотной консистенции
- предотвратить отделение сыворотки при хранении и транспортировке
- улучшить органолептические показатели продукта (более выраженная сливочная нота), что особенно ценно для сметанных продуктов


При этом вы сохраняете «чистую» этикетку:  на упаковке Promilk 870  маркируется как «молочный белок».

ГК «Союзоптторг» является эксклюзивным дистрибьютором компании Ingredia  в России и Центральной Азии.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью