«Молочный альянс» не будет развивать собственное производство молока

Источник: milkua.info
Об этом рассказал председатель наблюдательного совета группы компаний «Молочный альянс» Сергей Вовченко, передает interfax.com.ua.

«Стратегия развития нашего бизнеса сформирована давно. Принцип прост — каждый должен делать свое дело», — пояснил он.

По словам Сергея Вовченко, предложения о покупке фермы поступали неоднократно.

«Мы посчитали: для того, чтобы обеспечить себя на 50% собственным молоком, нужно единовременно потратить около $ 400 млн, — отметил он. — Когда-то, когда мы продали банк „Аваль“, эти средства у нас были, и акционеры инвестировали в различный бизнес. Расходы $ 400 млн на животноводство, а потом еще 8−10 лет ждать отдачи считаем нецелесообразным, поэтому в производство собственного молока мы не будем идти, как и в торговлю».

Сергей Вовченко отметил, что сеть фирменных магазинов «Яготин» — это более 20 точек продаж в Киеве и области — два года назад «Молочный альянс» продал частникам. Сейчас группа компаний имеет по одному фирменному магазину при каждом заводе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью