Китай 29.09.2008

Молочные реки текут вспять

Источник: expert.ru
Когда 2 августа этого года менеджеры китайской компании Sanlu обнаружили, что в нескольких упаковках сухого детского молока содержится меламин, они вряд ли могли предположить, что это приведет к краху их бренда, переделу молочного рынка Китая, а также крупнейшему в нынешнем году политическому и общественному скандалу в КНР.
Молочные реки текут вспять

Когда 2 августа этого года менеджеры китайской компании Sanlu обнаружили, что в нескольких упаковках сухого детского молока содержится меламин, они вряд ли могли предположить, что это приведет к краху их бренда, переделу молочного рынка Китая, а также крупнейшему в нынешнем году политическому и общественному скандалу в КНР. По данным на середину прошлой недели, от некачественного детского молока уже погибли четыре ребенка, еще около 12 тыс. детей госпитализировано.

По словам врачей, меламин в больших количествах приводит к образованию камней в почках — неудивительно, что первыми жертвами стали младенцы на искусственном вскармливании. В середине сентября меламин выявили в продукции всех крупных производителей молока в стране — в свежем молоке, йогуртах, мороженом.

Очень скоро скандал вышел за пределы материкового Китая — зараженное молоко обнаружено на Тайване и в Гонконге, причем в последнем случае речь идет об одном из продуктов Nestle. Китайские молочные продукты уже запрещены к продаже на Филиппинах, в Брунее, Малайзии, Бирме, Индонезии и Сингапуре. Эта история уже стоила должностей нескольким высокопоставленным китайским чиновникам, включая руководителя государственного управления по контролю за качеством Ли Чанцзяна.

Между тем рынок молочных продуктов в Китае считался до последнего года одним из самых перспективных и быстрорастущих. В апрельском исследовании Credit Suisse он описывался как «один из самых (если не самый) организованных, на котором присутствует сочетание желания властей и крупных компаний поддерживать позитивную рыночную динамику на благо населения страны». Теперь этот анализ воспринимается как неудачная шутка. На прошлой неделе акции крупнейшего производителя молочных продуктов в Китае Mengniu упали на 60% на Гонконгской фондовой бирже, а в китайских газетах вот уже две недели публикуют репортажи о крестьянах, вынужденных сливать молоко на землю: его больше никто не хочет покупать.

Стоит отметить, что это уже не первый скандал с меламином в Китае — два года назад он попал в партию собачьей и кошачьей еды, отправленной на американский рынок, что вызвало переполох у владельцев домашних животных. Но на этот раз дело оказалось намного серьезнее: выяснилось, что поставщики молока для крупных китайских компаний добавляли в него меламин для того, чтобы повысить показатели содержания белков. Уже понятно, что в пострадавших компаниях просто не смогли обеспечить должного контроля над своими контрагентами, и это должно стать хорошим уроком для любого бизнесмена, работающего в Китае.

Скандал стал имиджевой катастрофой и для одного из крупнейших мировых производителей молочных продуктов новозеландской компании Fronterra, которой принадлежит 43% Sanlu. Новозеландцы признались, что узнали о проблеме еще в начале августа, но китайские партнеры «убедили их не доводить эту информацию до общественности». Не исключено, что свою роль сыграла и приближающаяся Олимпиада — скандал такого масштаба во время Игр был бы крайне нежелателен для китайских властей. После Игр имиджевый урон для Китая будет уже не столь ощутимым.

«Это, безусловно, удар по имиджу китайских продуктов в целом, но скандал вряд ли скажется на объемах экспорта из Китая в Америку и Европу, поскольку западные бренды, на которые приходится основная часть экспорта, стараются не афишировать то, где они производят свою продукцию», — пояснил «Эксперту» старший экономист компании CLSA Эрик Фишвик.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью