Молочные реки и политические страсти

Источник: tribuna.ru
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил ввозить на территорию страны порядка 500 наименований молочной продукции из Белоруссии. С обеих сторон последовали резкие заявления, а инцидент сразу же получил название «молочной войны».
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил ввозить на территорию страны порядка 500 наименований молочной продукции из Белоруссии. С обеих сторон последовали резкие заявления, а инцидент сразу же получил название «молочной войны».

Ситуация очень напоминает симптомы дежавю – уже виденного. Когда потребовалось наказать Грузию, тот же Роспотребнадзор запретил поставлять в Россию вина и минеральную воду из этой закавказской республики. Стоило не так повести себя Молдавии, и ее «Каберне» постигла аналогичная участь. Теперь белорусская сметана и прочие кефиры. И надо же было случиться некому совпадению – белорусские производители не перешли на наши новые технические регламенты сразу после недавнего обмена «любезностями» между президентом Александром Лукашенко и российским министром фи-нансов Алексеем Кудриным. Между тем белорусская мо-лочная продукция и качественнее, и дешевле прочего импорта. ГОСТы в «тоталитарной» Белоруссии соблюдаются жестко. Говорят, мол, «батька» дотирует свое сельское хозяйство, потому белорусский творожок дешевле нашего. А кто мешает нашему правительству дотировать отечественный аграрный сектор? Речь в конце концов идет о продовольственной безопасности. Что же касается новых регламентов, то есть содержания информирующих надписей на упаковках, то и многие отечественные производители на них еще не перешли. Страсти разгорелись и после достаточно резкого интервью А. Лукашенко ряду российских СМИ. Белорусский президент заявил об угрозе военному сотрудничеству с Россией, более того, дал понять, что попытки присоединения Белоруссии к России будут способствовать возникновению «еще одной Чечни».

В последний момент главы МИД России и Белоруссии поспешили заявить, что никакой «молочной войны» нет. Сергей Лавров, например, особо отметил, что Россия, в отличие от ЕС, никогда не увязывала вопросы взаимодействия с Белоруссией с темой признания Абхазии и Южной Осетии. Вероятно, из этой истории урок должны вынести обе стороны. Конечно же, для России очень важны отношения с Белоруссией. Россия всегда подставит Белоруссии плечо в трудный момент. Об этом прямо говорил во время последней встречи с президентом Белоруссии премьер-министр России Владимир Путин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью