Молочные проверки

Источник: izhevsk.rfn.ru
Сегодня в Удмуртии одна корова дает 659 килограммов молока. Это на 33 килограмма больше прошлогодних показателей, - начал селекторное совещание исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Коробейников. Но такими цифрами могут похвастаться отнюдь не все животноводческие хозяйства республики.
Сегодня в Удмуртии одна корова дает 659 килограммов молока. Это на 33 килограмма больше прошлогодних показателей, - начал селекторное совещание исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Коробейников. Но такими цифрами могут похвастаться отнюдь не все животноводческие хозяйства республики. По надоям много отстающих: Красногорский, Ярский, Сюмсинский, Юкаменский районы. За последние два месяца снизилась и численность поголовья рогатых. И опять в черном списке 15 районов. Наибольшее сокращение допустил Можгинский район, там на 700 буренок стало меньше и Юкаменский - здесь под нож пустили 1800 голов. "Это связано с чем: выплаты по кредитам, долги по зарплате. Есть у нас одно хозяйство, где есть задолженность по зарплате, плюс текущие долги по зарплате и в основном это повышение заработной платы до 4330 рублей. Если это не делать вмешивается прокуратура", - сообщает глава администрации Юкаменского района Борис Востриков. Нужно искать не причины, а способы решения проблемы, - продолжил Александр Коробейников. Лучше нужно работать по заготовке кормов для животных, плотнее сотрудничать с племенными хозяйствами, заниматься молодняком. А главное, повышать качество молока. Тем более, что республика сегодня на стороне селян. Хозяйствам на эти цели предоставляются субсидии. А между тем, последние министерские проверки показали, что на многих фермах вообще царит антисанитария. "Посуда не моется, аппараты не промываются, молокозаводы тоже имеют недостаточное качество промывки, больной скот не отделяется и много других причин, я уже не говорю об уровне кормления. Поэтому, то качество молока, которое сегодня на фермах присутствует должно уходить хорошим", - заявляет министр. И это основное требование нового технического регламента. Оно относится как к производителям, так и к переработчикам молока. Последних республиканский Минсельхоз соберет на следующей неделе, а вот к производителям-аутсайдерам чиновники нагрянут с проверкой. Первыми в списке значатся Можгинский и Юкаменский районы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью