Молочные хозяйства России спасут государственные закупки

Источник: rusbiznews.com
В июне 2009 года в России должны начаться  государственные закупки сухого молока. Они помогут спасти  товаропроизводителей от разорения. Как сообщили в правительстве Челябинской области, молочные хозяйства региона ежедневно теряют около 1 миллиона рублей  из-за обвального падения спроса.  Закупочные цены на молоко снижены  переработчиками до 7-9 рублей за литр при себестоимости 11 рублей.
Молочные хозяйства России спасут государственные закупки

В июне 2009 года в России должны начаться  государственные закупки сухого молока. Они помогут спасти  товаропроизводителей от разорения.

Как сообщили в правительстве Челябинской области, молочные хозяйства региона ежедневно теряют около 1 миллиона рублей  из-за обвального падения спроса.  Закупочные цены на молоко снижены  переработчиками до 7-9 рублей за литр при себестоимости 11 рублей. Но низкие цены  не спасают ситуацию   — склады предприятий   переполнены запасами сухого молока, что не позволяет  им закупать  сырое молоко в больших объемах.  

Молочная интервенция будет проводиться в России впервые. Закупочные цены на сухое молоко должны быть объявлены в мае.  Предполагается, что они будут выше себестоимости, достигшей  96 рублей за килограмм.  Участвовать в торгах будут как переработчики, так и производители молока. Все приобретенное сухое молоко пойдет в государственный резервный фонд.

В настоящее время в России производится  32 миллиона тонн молока в год. На долю  Челябинской области приходится  600 тысяч тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью