Молочные баталии в Зианчуринском районе

Источник: bashinform.ru
В течение двух дней в Зианчуринском районе проходил республиканский конкурс операторов машинного доения. В 34-й раз 71 представитель 51 района, имеющего в своей структуре животноводческую отрасль, боролся за звание "Лучший по профессии".
Молочные баталии в Зианчуринском районе
В течение двух дней в Зианчуринском районе проходил республиканский конкурс операторов машинного доения. В 34-й раз 71 представитель 51 района, имеющего в своей структуре животноводческую отрасль, боролся за звание "Лучший по профессии". Конкурс профессионального мастерства проводился в три этапа, на каждом из которых за качество выполненной работы участнику выставлялись оценки по 10-бальной шкале, победитель определялся по сумме баллов на всех этапах. Все участники были разделены на три группы: первую, основную, составили 53 женщины, во вторую вошли восемь мужчин, и в третью - 10 молодых участниц в возрасте до 30 лет. В качестве судей выступили ведущие специалисты зоотехнических служб районных сельхозуправлений.

- Цель мероприятия - прежде всего, совершенствование профессиональных навыков среди мастеров машинного доения, обмен опытом лучших животноводов, - подчеркнул председатель жюри конкурса Хайбулла Галин.

Первый этап - самый сложный и интересный, - проверка навыков и знаний в практической работе по технологии машинного доения коров - по простому "дойка", где конкурсанты должны были в короткий срок надоить как можно больше молока с одной коровы. На втором этапе проверялся уровень теоретической подготовки. Вопросы тестирования для многих мастеров не вызвали трудностей. И уже в первые пять минут из отведенных двадцати, последовали сданные карточки с ответами. На третьем этапе конкурсанты должны были на время разобрать и собрать доильный аппарат. Сам процесс разборки-сборки аппарата легок. Каждый день доярки занимаются этим десятки раз. Но под пристальным вниманием судей и тиканье секундомера некоторые заметно волновались, хотя весь операционный процесс доведен до автоматизма.
      
- Высокая квалификация работников всех хозяйств усложнила процедуру подведения итогов, - отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. - Все были почти равны. И все же, как в любом другом конкурсе есть победители.

Абсолютными победителями стали, соответственно, по группам: Надежда Кирилова (Стерлитамакский район), Валентин Николаев (Давлекановский район), Лилия Юсупова (Аургазинский район). Им были вручены дипломы первой степени и денежные премии. Подарки и денежные поощрения получили также вторые и третьи дипломанты конкурса. Организаторами и учредителями были определены лауреаты и отдельных номинациях: "За многолетний стаж работы по профессии оператор машинного доения" - Минзифа Байбахтина (Зилаирский район), "Самый молодой участник соревнований" - Рамиль Гизатуллин (Кушнаренковский район), "Самая молодая участница" - Екатерина Кирякова (Дуванский район). Все конкурсанты получили от организаторов памятные подарки.
      
Всеми участниками конкурса единодушно был отмечен высокий уровень организации праздника, всеобщая атмосфера доброжелательности, и, конечно, профессионализма. Следующий, 35-й конкурс пройдет на родине основного призера в Стерлитамакском районе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью