Молочный вопрос: цены поднимаются, разногласия остаются

Источник: www.dw-world.de
Немецкие фермеры на совещании в ведомстве федерального канцлера в Берлине смогли добиться лишь небольшого компромисса. Потребителям страны следует готовиться к подорожанию молока и молочных продуктов.
Молочный вопрос: цены поднимаются, разногласия остаются
Немецкие фермеры на совещании в ведомстве федерального канцлера в Берлине смогли добиться лишь небольшого компромисса. Потребителям страны следует готовиться к подорожанию молока и молочных продуктов.

На совещании в ведомстве федерального канцлера в пятницу, 2 октября, немецкие фермеры, требующие повысить закупочные цены на молоко, добились лишь небольшого компромисса. По словам главы Федерального объединения молочного животноводства Германии Ромуальда Шабера (Romuald Schaber), стороны договорились о прекращении увеличения квот. Об этом Шабер заявил после встречи с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). Квоты на производство молока в ЕС ограничивают объемы молока и таким образом стабилизируют ценообразование.

Разногласия остались

Ангела Меркель подчеркнула свое намерение добиться улучшения ситуации в этой отрасли, несмотря на нынешние низкие закупочные цены на молоко. Тем не менее, урегулировать отдельные спорные вопросы Федерального объединения молочного животноводства Германии (BDM) и Немецкому крестьянскому союзу (DBV) не удалось. Например, DBV требует закупать молоко, произведенное сверх нормы, на бюджетные средства, тогда как BDM считает правильным производить столько молока, сколько будет установлено соответствующими квотами.

Подорожает не только молоко

После нескольких месяцев постоянного снижения розничных цен на молоко немецкие потребители могут готовиться к удорожанию молока и молочных продуктов, в частности йогуртов, сырковой массы и сыров. Некоторые торговые сети уже объявили о намерении повысить цены. В частности, дискаунтер Aldi увеличит стоимость своей самой дешевой 250-граммовой пачки сливочного масла на 20 центов. Об этом сообщила в пятницу, 2 октября, газета Neue Osnabrücker Zeitung. Повысить цену пачки сливочного масла собираются и другие немецкие сетевики - Edeka, Rewe, Netto, Plus и Penny.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью