Молочный техрегламент вызвал фобию

Источник: rosbalt.ru
Поднятая вокруг принятия техрегламента по молоку шумиха не пошла молочной отрасли на пользу. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявил коммерческий директор Пискаревского молочного завода Георгий Житмарев.
Поднятая вокруг принятия техрегламента по молоку шумиха не пошла молочной отрасли на пользу. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявил коммерческий директор Пискаревского молочного завода Георгий Житмарев.

«Эта шумиха привела к тому, что потребитель стал вообще относиться к молочным продуктам с опаской, — уточнил Житмарев. — Это привело к падению спроса на 15-20%. А к сухому молоку у ряда потребителей выработалась настоящая фобия».

По словам Житмарева, в силу этого теперь большинство предприятий отрасли не использует сухое молоко вообще. В то же время летом производится молока больше, чем потребляется. И теперь отрасль столкнулась с проблемой излишков.

В то же время, как сообщил Житмарев, в настоящее время в Госдуму направлены поправки к техрегламенту по молоку, убирающие ряд «шероховатостей», в том числе и предлагающие решение проблем сезонных излишков.

Напомним, «Молочный» технический регламент, требующий информировать, из чего приготовлены молокопродукты, вступил в силу 17 декабря 2008 года. В соответствии с законом, термин «молоко» может быть применен лишь к цельному молоку, а не к напитку, восстановленному из порошка. Со вступлением закона в силу «молоком» на торговых прилавках должен называться только натуральный продукт, прошедший предпродажную подготовку в соответствии с санитарными и прочими нормами. Аналогичные требования применяются и к продуктам под названиями «сливочное масло», «сыр», «сливки», «творог».

Всего документ содержит около ста определений и требует установить контроль за соответствием надписи на упаковке ее содержимому, а также за выполнением норм производства и хранения продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью