«Молочный скандал» обесценивает идею Таможенного союза

Источник: rosbalt.ru
Даже в том случае, если Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии будет формально создан, он вряд ли сможет полноценно функционировать. Такое мнение высказал генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза-Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.
Даже в том случае, если Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии будет формально создан, он вряд ли сможет полноценно функционировать. Такое мнение высказал генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза-Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.

Как отметил эксперт, эффективная работа таможенного союза возможна только в том случае, если политика государств, входящих в этот союз, будет скоординирована, а взаимные договоренности будут беспрекословно выполняться. «В условиях такого политического конфликта, который наблюдается сейчас между РФ и Белоруссией, на это надежды нет, — считает Шустерняк. — Поэтому даже если формально таможенный союз будет создан, он не будет действовать».

Как добавил эксперт, стороны всегда смогут найти способ нарушить условия таможенных соглашений, формально соблюдая букву закона. В качестве примера Шустерняк привел «молочный скандал» между РФ и Белоруссией.  «Например, запрет на ввоз белорусского молока в РФ шел не по линии таможни, а из-за формального нарушения требований Ростехназдора», — напомнил эксперт.

Таким образом, по мнению Шустерняка, до тех пор пока между Россией и Белоруссией не будут решены политические противоречия, в вопросе создания Таможенного союза подвижек не будет.

Напомним, что в начале июня Россия, Белоруссия и Казахстан начали переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) в качестве единого таможенного союза, прекратив при этом индивидуальные переговоры о присоединении к ВТО. Стороны одобрили проект единого таможенного тарифа и представят его на утверждение межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств. Единый таможенный тариф должен вступить в действие с 1 января 2010 года.

Кроме того, главы правительств трех стран одобрили предложения по этапам и срокам формирования единой таможенной территории, исходя из начала функционирования таможенного союза с 1 января 2010 года и завершения всех необходимых процедур до 1 июля 2011 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью