Молочный рынок Кубани проверят со всей строгостью

Источник: rosbalt.ru
На Кубани наблюдается снижение закупочной цены на молоко, сообщает «Новое телевидение Кубани». Спрос на молочную продукцию упал зимой, когда выросла себестоимость производства и заводы были вынуждены поднять цену.

На Кубани наблюдается снижение закупочной цены на молоко, сообщает «Новое телевидение Кубани».
 
Спрос на молочную продукцию упал зимой, когда выросла себестоимость производства и заводы были вынуждены поднять цену. Второй удар, говорят на молкомбинатах, нанесло снижение госпошлины на импорт зарубежных молочных продуктов. Кубанские предприятия оказались на грани кризиса: конкурировать с дешевым сыром из Белоруссии и других стран можно, только понижая стоимость кубанского. Третьим ударом стало сдерживание цен до первого мая.

Ситуация начала стабилизироваться только сейчас, когда произошло сезонное снижение закупочных цен на молоко, однако теперь убытки терпят фермеры. В магазинах ценники остались прежними, так как производители пытаются компенсировать убытки, понесенные зимой. Законодатели же уверены, что производители должны понизить цену, и обращаются к антимонопольщикам.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба приступила к проверкам молочного рынка. Выполняя поручение правительства, чиновники планируют посетить отдельных крупных производителей с целью выяснить, оправданы ли цены на молоко в кубанских магазинах.

Напомним, недавно появилось сообщение о том, что из-за низких закупочных цен кубанские фермеры вынуждены скармливать молоко скоту, в частности, свиньям. Фермеры все меньше верят в сезонность падения спроса на молоко и всерьез задумываются о целесообразности содержания коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью