«Молочный мир» получил сертификаты для экспорта молока в Россию

Источник: naviny.by
Как сообщил журналистам генеральный директор гродненского ОАО "Молочный мир" Иосиф Шишко, в июне предприятие получило все сертификаты для экспорта продукции в Россию. Он отметил, что холдинг закупил приборы для контроля содержания антибиотиков в молоке. Они установлены как на сельхозпредприятиях, поставляющих сырье, так и на самом комбинате.
Как сообщил журналистам генеральный директор гродненского ОАО "Молочный мир" Иосиф Шишко, в июне предприятие получило все сертификаты для экспорта продукции в Россию.

Он отметил, что холдинг закупил приборы для контроля содержания антибиотиков в молоке. Они установлены как на сельхозпредприятиях, поставляющих сырье, так и на самом комбинате.

По словам гендиректора, молоко закупается в 25 хозяйствах шести районов области. Ежесуточная переработка молока составляет 460 тонн. "Молочный мир" экспортирует свою продукцию в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Хабаровск, а также в Молдову, Украину и другие страны.

Шишко сообщил, что в первом полугодии 2009 года объем производства в сопоставимых ценах вырос на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпущено 21,9 тыс. тонн продукции (на 6% больше в натуральном выражении), в том числе 5 тыс. тонн сыра, 965 тонн масла, 842 тонны мороженого. На экспорт поставлено 8,2 тыс. тонн продукции (на 5% больше в натуральном выражении).

Предприятие создано в 1938 году. В 1996 году преобразовано в ОАО "Гродно Молкомбинат". В 2007 году переименовано в ОАО "Молочный мир". В холдинг входят молочный комбинат и фабрика мороженого в Гродно, цех по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков в деревне Поречье Гродненского района, подсобные хозяйства по выращиванию свиней, филиалы: Берестовицкий маслосырзавод, Скидельский маслосырзавод и сельхозпредприятие "Агро-Мир". В холдинге работает более тысячи человек. 22% акций — коммунальная собственность, остальные акционеры — физические лица и сельхозорганизации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью