Молочных суррогатов станет меньше

Источник: edinros.ru
Спикер Госдумы Борис Грызлов провел совещание, посвященное вопросам регулирования рынка молочной продукции. Предметом обсуждения стала и подготовка ко второму чтению соответствующего законопроекта о применении технического регламента в производстве молока и молочной продукции. Эксперты считают, что введение техрегламента сделает конкурентный рынок более прозрачным.
Молочных суррогатов станет меньше
Спикер Госдумы Борис Грызлов провел совещание, посвященное вопросам регулирования рынка молочной продукции. Предметом обсуждения стала и подготовка ко второму чтению соответствующего законопроекта о применении технического регламента в производстве молока и молочной продукции. Эксперты считают, что введение техрегламента сделает конкурентный рынок более прозрачным.

По данным ООН, в 2007 году молоко и молочные продукты подорожали на 80%. Рост цен был вызван увеличением спроса на продовольствие в сравнительно богатых азиатских странах, рекордно высокими ценами на нефть, использованием пахотных земель и урожаев для получения биотоплива. Затронул этот процесс и Россию. Осенью прошлого года цены на молоко взлетели вдвое. Поэтому по инициативе депутатов-единороссов между российскими производителями молока и представителями розничных сетей было подписано соглашение о моратории на повышение цен. Компании взяли на себя обязательство зафиксировать отпускные и розничные цены и снизить торговую наценку до 10%. Эта мера позволила остановить продовольственную инфляцию: по данным Росстата, цена на молоко не меняется с ноября прошлого года.

Однако мораторий – это временная мера. Срок его действия заканчивается 1 мая текущего года. Дальнейшие перспективы развития молочной отрасли депутаты обсудили на совещании в Госдуме. "Одна из наиболее существенных проблем – рост цен на молоко и молочную продукцию, – подчеркнул председатель Госдумы Борис Грызлов. – Несмотря на то что доля импортного молока и молочных продуктов в 2007 году сократилась до 16,6%, задача снижения зависимости от мировых цен остается актуальной. Необходимо наращивать объемы отечественного производства, поддерживать наши хозяйства, совершенствовать законодательство".

Сейчас в Годуме готовится ко второму чтению законопроект о техническом регламенте для молока и молочной продукции. Когда новый техрегламент будет принят и вступит в силу, названия "молоко", "молочко", "сметанка", "маслице" нельзя будет использовать в случае, если внутри упаковки находится не настоящий молочный продукт, а его суррогат. Например, сейчас продукт "Масло коровье" является таковым только на 7%. Остальное – это или комбижир, или маргарин, или еще какой-нибудь заменитель. А покупатель, принимающий название товара за характеристику его содержания, вынужден употреблять в пищу продукты, зачастую опасные для здоровья.

По оценкам специалистов не менее 10% молочных продуктов изготовлено из фальсифицированного сырья. На прилавках все больше пастеризованного, стерилизованного, обогащенного молока и все меньше натурального. Свежее молоко редко встретишь даже на продовольственных рынках. "Если бы эти продукты изготавливались только на основе сухого молока, еще полбеды. Все чаще в молочных продуктах, да и в других продуктах питания, в том числе предназначенных для детей, применяются генно-модифицированные ингредиенты", – рассказывает научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский.

С вступлением в силу нового технического регламента о молоке потребителю станет более понятно, какой продукт он покупает. Вся молочная продукция будет подразделяться на три категории: натуральные молочные продукты из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты и молокосодержащие. Если продукт содержит растительные заменители молочного жира или в его составе превышена норма содержания сухого молока, то в его названии нельзя будет использовать привычные нам термины "сметана", "масло", "творог", "сгущенка". Молоко, произведенное из порошкового, получит название "восстановленное молоко". Таким образом, покупатель сможет сам определиться, какой товар ему покупать: натуральный, но более дорогой или заменитель подешевле. "Люди должны видеть и знать, что именно они покупают и пьют, - отметил Борис Грызлов. – Нужно обеспечить внедрение таких правил, которые бы гарантировали полноту и достоверность сведений, указанных на упаковке". Сейчас у людей нет выбора – купить натуральный продукт или восстановленный. "Если такая возможность появится, то, думаю, что наши потребители предпочтут настоящее молоко, а не "молочный напиток". Это полезно и для здоровья, и для нормального развития рынка, и для борьбы с ростом цен", – считает Борис Грызлов.

За рубежом подобные правила существуют давно и очень строго выполняются. Так, если в молочном продукте присутствует хотя бы 1% порошкового молока, никто не рискнет назвать его "молоком". В России техрегламент, как и любой другой закон прямого действия, даст возможность надзорным органам, прежде всего Роспотребнадзору, Ростехнадзору и Ростехрегулированию применять суровые санкции к торговцам и к производителям молочных продуктов, вплоть до изъятия лицензии и ареста товара через суд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью