Молочные заводы Ставрополья не согласны с обвинениями в некачественном кефире

Источник: stavgorod.ru
Роскачество проверило кисломолочный продукт 36 самых популярных производителей страны. Ставропольский кефир проверку ведомства не прошёл.

Так, в напитке ставропольского молочного комбината «МКС» обнаружили кишечную палочку. По словам генерального директора предприятия, решение ведомства вызвало возмущение. Для дальнейшего разбирательства сотрудники готовы дойти до суда.

Нарушения нашли также и в кефире завода «Будённовскмолпродукт». Здесь выявили растительные жиры, антибиотики и крахмал. Руководители компании «Милкгруп» также не согласны с результатами и уверяют, что их молочная продукция отвечает всем стандартам качества.

Ранее сообщалось, что за несоблюдение санитарных норм на Ставрополье сняли с продажи 450 килограммов молока и молочной продукции.

The DairyNews напоминает: Российская система качества (Роскачество) завершила исследование качества кефира. Результаты показали, что не всем производителям удается четко соблюсти сложный производственный процесс «живого» продукта. Однако, половину исследованных товаров можно назвать качественными товарами. Кроме того, миф о повсеместной фальсификации данного вида молочной продукции пальмовым маслом не подтвердился – растительные жиры найдены всего в четырех случаях из 36.

Также The DairyNews стало известно, что Давлекановская молочная компания прокомментировала заключение Роскачества о признании небезопасным для здоровья кефира данной торговой марки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью