Молочные заводы могут столкнуться с отсутствием сырья для переработки

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения высказал анонимно в беседе с The DairyNews руководитель одного из хозяйств. При этом, эксперт пояснил, что решение ЕЭК коснется в большей степени производителей молока, нежели переработчиков, сообщает The DairyNews.

– Я считаю, что решение ЕЭК больше коснется производителей, нежели переработчиков. Если говорить о ветеринарных препаратах, все они применяются на фермах. Вести современное животноводство без ветсредств очень сложно. Контролировать количество этих веществ будут переработчики, главная проблема, с которой они могут столкнуться – это отсутствие соответствующего стандартам молока для переработки. Если сравнивать риски, производитель пострадает больше, – рассказал эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Участник рынка подчеркнул, что действующие требования к качеству молока в аспекте максимально допустимого содержания антибиотиков достаточно жесткие, контроль не ослабевает ни на минуту.

– Мы отслеживаем выведение препарата в каждом конкретном случае с учетом индивидуальных особенностей организма животного, – рассказал эксперт.

По его словам, вступление в силу решения ЕЭК будет сопровождаться дополнительными финансовыми вложениями для проверок. Для фармации это будет означать новый виток разработки и реализации препаратов, которые однозначно будут стоить на порядок дороже. Это не лучшим образом скажется на благополучии сельхозпредприятий.

Ранее стало известно, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла рекомендации по правилам отбора лабораторных проб пищевой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью