Молочные реки, валютные берега

Источник: ng.by
Почему буксует программа по развитию молочной отрасли?

Эксперты единодушны в своих прогнозах: как минимум до 2050 года на мировом рынке ожидается дефицит продовольствия. А это значит, продукты питания будут дорожать, что становится для стран-экспортеров поистине золотым дном. Сумеет ли отечественный АПК сполна воспользоваться открывающейся возможностью? Как сделать сельское хозяйство минимально затратным и максимально прибыльным? Ответы на эти вопросы должна найти специальная рабочая группа, созданная по поручению Президента для решения проблемных задач в агропромышленном комплексе. Первым делом взялись за молочную отрасль, перспективы которой на днях стали предметом серьезного разговора в правительстве.

Надо сказать, что по производству молока на душу населения Беларусь уверенно лидирует на постсоветском пространстве, да и по экспорту молочных продуктов мы на первых ролях в мире. Но потенциал отрасли гораздо более весомый. Премьер-министр Михаил Мясникович убежден: АПК надо сконцентрироваться на молочном производстве и занимать свободные ниши. Планка задана республиканской программой: в 2015 году страна должна выйти на производство десяти миллионов тонн молока в год, численность поголовья коров должна составить один миллион 600 тысяч. “Осталось два года, а мы имеем совершенно не те показатели”, — констатировал руководитель правительства. Это притом, что только за последние три года в сельское хозяйство вложено пять миллиардов долларов, из которых более двух миллиардов потрачено на молочно-товарные фермы. Но пока топчемся на месте. Ни одна из областей не выполняет задание по приросту численности молочного стада, Витебская и Минская области и вовсе начали год со снижения производства молока.

Можно, конечно, ссылаться на разного рода объективные трудности. Но основная проблема, считает премьер-министр, кроется в кадрах. Практически все руководители регионов констатировали: квалифицированных специалистов не хватает. Многие оказались просто не готовы работать на новых фермах с современным оборудованием. Но, опять же, чья это проблема и кто ее должен решать? “Сегодня надо выработать и утвердить зоны ответственности, потому что уговоры уже не помогают”, — отметил премьер-министр, предложив повысить ответственность за невыполнение показателей и доведенных заданий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью