Молочные реки – в "таможенные" берега

Источник: nomad.su
Одной из главных тем повестки дня недавнего заседания в рамках бизнес-диалога с предпринимательским сообществом государств – членов Таможенного союза, организованного Евразийской экономической комиссией, стала… молочная проблема.
Одной из главных тем повестки дня недавнего заседания в рамках бизнес-диалога с предпринимательским сообществом государств – членов Таможенного союза, организованного Евразийской экономической комиссией, стала… молочная проблема: ЕЭК выразила обеспокоенность тем, что производители молока из стран ТС могут стать жертвами спекуляций на глобальных биржах.

Реальность подобных опасений подтвердил член Коллегии (министр) ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, отметив, что на мировых биржах, осуществляющих торговлю продуктами глубокой переработки молока, идет очевидная игра на понижение цен. Закономерный итог подобной тактики – падение цен фьючерсов на осень, когда наши производители сырья рассчитывают на компенсацию выпадающих доходов в так называемый период "низкого молока", который приходится на весенний и летний периоды.

Виной всему – дешевизна импортной молокоемкой продукции, увеличение объемов которой сбивает цену на сырое молоко.

При этом низкая цена на готовую продукцию, с одной стороны, может быть обусловлена естественными причинами, такими, например, как благоприятные климатические условия и высокая сезонность производства. Это, в частности, характерно для Новой Зеландии и Австралии, где производители имеют возможность закупать сырье по очень низким ценам и создавать существенные запасы молокоемких продуктов для поставки на экспорт.
Однако имеет место и иная, порочная практика со стороны конкурентов – фальсифицирование импортных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза по "немолочным" кодам ТН ВЭД и поставляемых в торговые сети по цене на 30–40% ниже себестоимости производства натуральных молочных продуктов.

Но, как бы там ни было, реакция на снижение цен на готовую продукцию ниже порога рентабельности со стороны производителей сырого молока одна – чтобы покрыть убытки за счет продажи скота на мясо, они производят массовый забой скота.

Говоря об этом, Андрей Слепнев напомнил, что в подобную ситуацию производители Таможенного союза уже попадали два года назад. Тогда это привело к серьезным потерям в животноводстве, на восполнение которых требуются, как правило, годы. И вот – новый виток: в начале июля в ЕЭК поступило заявление от российского Союза производителей молока о проведении расследования в отношении импорта молочной продукции.

В настоящее время комиссия изучает эти документы. В случае подтверждения фактов недобросовестной конкуренции ЕЭК, действуя в соответствии с правилами ВТО, рассмотрит возможность введения защитных мер на рынке молочной продукции.

– Первая защитная мера – "против всех стран", самая мощная и самая тяжелая в плане доказательства и отстаивания. Второй вариант – антидемпинговая мера, для этого надо доказать демпинг со стороны производителей конкретных стран. Третий вариант – компенсационное расследование, то есть мера против незаконных субсидий в третьих странах, – пояснил Андрей Слепнев.

Прежде чем определиться, какая из мер может быть применена в нынешней ситуации, комиссии предстоит провести серьезный анализ показателей и процессов, происходящих на молочном рынке.

Но даже в случае признания целесообразности инициирования соответствующего расследования с учетом общепринятых сроков оно будет проводиться не менее 9 месяцев. Проблема усугубляется еще и тем, что конкурирующей стороной в процессе будут выступать крупные международные игроки.

– Они используют свою силу для того, чтобы вытеснять более слабых конкурентов. Это факт, и то, что мы пострадаем от такой политики, – тоже факт, – резюмировал министр.

Основными зарубежными конкурентами молочников ТС выступают европейские, новозеландские и австралийские производители, которые традиционно считаются ключевыми игроками на рынке молочных продуктов. Собственно, они во многом и определяют динамику ценовой конъюнктуры на рынке молока Таможенного союза, который сильно зависит от импорта. Другая неприятная сторона такой зависимости – рост потребительских цен.

В начале нынешнего года Евразийская экономическая комиссия провела анализ ситуации на рынке молока и молочных продуктов в ТС. Его итоги неутешительны.

В январе – ноябре 2013 года стоимостный объем импорта молочной продукции в Таможенный союз из стран дальнего зарубежья увеличился на 25,7%, физический – на 17,6% по сравнению с тем же периодом 2012 года. В частности, ввоз сыров и творога вырос на 12%, йогуртов и кефира – на 33%, сливочного масла – на 46%; а ввоз сухих и сгущенных молока и сливок увеличился в 2,1 раза.

Среди важнейших факторов, вызвавших рост импорта молочных продуктов из стран дальнего зарубежья, ЕЭК в первую очередь выделяет дефицит на рынке стран ТС ресурсов сырого молока, в том числе предназначенного для переработки, сложившийся в связи с недостаточными капитальными вложениями в развитие молочного животноводства, недостатком кормов вследствие их удорожания, в том числе после засухи 2012 года, невысокими качественными характеристиками получаемого молока вследствие ухудшения состояния молочного стада. Кроме того, снижение производства молочных продуктов связано с уходом с рынка малых и средних молокоперерабатывающих производств, нерентабельных ввиду сезонности поступления молока и возросших производственных затрат.

Также среди таких факторов называется снижение ставок Единого таможенного тарифа ТС в 2012–2013 годах на ряд молочных товаров в связи с выполнением тарифных обязательств перед ВТО.

Так, ставка ввозной таможенной пошлины на сухое молоко и сливки снизилась с 25% до 18,3%, а на сухое молоко с содержанием жира – более 1,5%, с добавлением сахара или других подслащивающих веществ – до 22,5%.
Третий фактор – ценовая неконкурентоспособность поставок некоторых видов молочной продукции из стран Таможенного союза по сравнению с предложением из стран дальнего зарубежья. Например, средняя контрактная цена сливочного масла при ввозе в Казахстан из дальнего зарубежья за 11 месяцев прошлого года равнялась 4,4 доллара за кг, а из Беларуси – 4,9 доллара за кг.

И наконец, последний фактор – изменение потребительских предпочтений в странах, рост спроса на ассортимент, более востребованный населением.

К примеру, в товарной структуре белорусского ввоза сыров в январе – ноябре 2013 года поставки плавленых сыров из Польши выросли в 2,9 раза, а твердых и полутвердых сыров с пониженным содержанием жира из Литвы – в 7,3 раза.

В данной ситуации необходимы совместные системные меры по повышению конкурентоспособности молочного животноводства стран ТС и молокоперерабатывающей промышленности, считает А. Слепнев. При этом важно понимать, что возможности таможенно-тарифного регулирования жестко ограничены обязательствами по участию России в ВТО, а применение инструментов защиты внутреннего рынка требует времени на проведение расследования по всей процедуре согласно правилам ВТО.

По мнению министра, в данной ситуации целесообразно стимулировать специализацию стран на производстве определенных видов молочной продукции инструментами коллективной финансовой поддержки и координировать политику в области государственного субсидирования молочного производства, а также использовать возможности совместного проектного финансирования в АПК, прежде всего в молочном секторе проводить единую политику в области племенного животноводства. Только такой комплексный подход поможет вернуть молочные реки в "таможенные" берега…
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью