Молочные реки – в прозрачные берега

Источник: ng.by
Беларусь готова оказать содействие России в проведении антидемпингового расследования, а также собирается обратиться в Суд ЕврАзЭС по поводу заявлений о якобы недоброкачественности своей мясо-молочной продукции.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, говоря об этом журналистам, напомнил, что недавно РФ заявила о намерении провести антидемпинговое расследование в отношении европейских стран, в том числе и Беларуси, с целью защиты собственного рынка молока от недобросовестной конкуренции. По мнению российской стороны, Беларусь излишне субсидирует молочную отрасль, чем наносит вред молочной отрасли России.

Леонид Заяц заявил, что правительство и Минсельхозпрод Беларуси не только готовы представить россиянам свои подходы к  производству молока, показать вложения в молочное производство, но и оказать содействие партнеру по Союзному государству и Таможенному союзу в проведении расследования. По заверению  министра, Беларусь не нарушала никакие соглашения ни в рамках Единого экономического пространства, ни какие-либо другие. Поэтому к инициативе проведения антидемпингового мониторинга относится спокойно.

Руководитель Минсельхозпрода Беларуси в связи с этим полностью поддержал позицию премьер-министра России Дмитрия Медведева, который считает, что ситуация в отношениях с Беларусью должна быть прозрачная и симметричная, потому что у стран практически общий рынок и единое таможенное пространство. «Если сюда (в Россию. – Ред.) приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить, а не работать в режиме максимальной поставки всего на российский рынок и закрытия белорусского рынка», – дословно сказал тогда глава российского правительства. 

«Мы хотим торговать своей продукцией точно так же, как хотим видеть у себя продукцию Российской Федерации, Казахстана», –  однозначно ответил Леонид Заяц, добавив, что стороны должны дополнять ассортиментные перечни за счет продукции своих партнеров. «Общий рынок у нас определен, и мы должны работать без ограничений и без изъятий», – резюмировал он.

Что касается претензий к качеству той или иной белорусской сельхозпродукции, которые в последнее время периодически звучат в российских СМИ, то Леонид Заяц напомнил, что речь идет не о белорусской продукции, а о ее подделках. В частности, выявляются случаи подделки тушенки, которая производится в знаменитом белорусском агрокомбинате «Снов». От подделок страдают и другие известные белорусские производители, что, безусловно, дискредитирует их и сказывается на доверии к Беларуси в целом. Поэтому белорусская сторона вынуждена обратиться в суд, чтобы защитить своего производителя.

Беларусь также обратилась в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Росветнадзор), чтобы вместе отслеживать ситуацию на продовольственном рынке обеих стран. И, по словам Леонида Зайца, найдено полное понимание. Цель – совместными усилиями впредь не допускать, чтобы под торговыми марками Беларуси выступали, как выразился министр, «мошенники, которые будут продавать некий суррогат, ссылаясь, что это произведено в Беларуси».

Леонид Заяц особо подчеркнул, что вся продукция, которая поступает на рынок РФ, имеет очень высокие потребительские качества, что белорусские производители дорожат ею. «В Беларуси создана стройная система, которая обеспечивает контроль входящего сырья, продукции, которая отгружается как на внутренний рынок, так и на рынки других государств, России в том числе», – сказал министр и напомнил, что никаких официальных претензий к субъектам хозяйствования Беларуси, в частности по молоку, со стороны России нет.

Министр также напомнил, что продукция белорусских сельхозпроизводителей сегодня поставляется в 53 страны мира. В частности, большим спросом она пользуется в США, куда поставляются молочные консервы, сухое молоко. То же самое в Израиле, Монголии, Кувейте и других далеких государствах, хотя они молочную продукцию «made in Belarus» начали импортировать совсем недавно. Более того, что особо отметил Леонид Заяц, зарубежные партнеры заинтересованы не только в импорте белорусской сельскохозяйственной продукции, но и в создании совместных с Беларусью предприятий. От белорусской стороны в данном случае потребуются сырье и технологии, от партнеров – их капитал.

Поэтому задача довести производство молока к 2015 году до 10 миллионов тонн в год, что предусмотрено республиканской программой развития молочной отрасли, остается актуальной. За счет современных технологий и надежной кормовой базы в течение двух лет планируется увеличить в среднем надой на корову с нынешних 4,5 тысячи килограммов молока, как минимум, до 6–6,5 тысячи. Уже сегодня в республике насчитывается 600 хозяйств, которые превысили среднереспубликанский уровень производства, более 100 хозяйств доят свыше 7 тысяч килограммов, а некоторые, например сельхозпредприятие «Брилево» Гомельского района и селекционно-гибридный центр «Заречье» Рогачевского района, получают более 9 тонн молока на корову. К 2015 году дойное стадо страны прирастет на 250 тысяч голов –  до 1,6 миллиона коров.

Все это, считает Леонид Заяц, позволяет уверенно смотреть в будущее молочной отрасли Беларуси.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью