Польша 04.08.2015

Молочные реки, разбавленные польскими слезами

Источник: 39rus.org
Известная поговорка о том, что когда паны дерутся, у холопов чубы трещат, полностью оправдывается в соседней с Калининградской областью Польше.

   Непродуманная, а по сути – антинародная политика польского правительства, привела к банкротству целой отрасли, некогда процветавшей и дававшей огромные бюджетные поступления. Речь идёт о производителях молочной продукции, которых польские политики, в угоду своим амбициям, попросту бросили в «санкционную мясорубку».

А ведь Польша была одним из ведущих поставщиков молочных продуктов не только в Калининградскую область, но и в Россию. Об этом рассказал в интервью «Радио Польша» представитель Польской федерации скотоводов и изготовителей молочных продуктов Радослав Иванский. Он, в частности, отметил, что россияне были хорошими и щедрыми клиентами.

«Россия потребляла значительную часть польских, предназначенных для экспорта сыров. Кроме того, российские заказчики всегда давали нам такой высокий уровень прибыли, как нигде в мире»,- подчеркнул эксперт.

И это – только начало грустной песни о польских молочных реках. По оценке экспертов, в первой половине 2015 года стоимость экспорта польских молочных продуктов составила 384 миллиона евро – на 20% меньше, чем год назад. И здесь, думается, будет весьма кстати напомнить, что запрет на ввоз западных продуктов на территорию РФ продлен до 5 августа 2016 года. Указом Владимира Путина от 6 августа 2015 года сельскохозяйственное сырье и продукты, запрещенные к ввозу по санкциям, будут уничтожаться прямо на границе.

Как известно, в бизнесе вакуума не бывает. Пустые ниши тут же занимают конкуренты. В данном случае конкурентами польских поставщиков молочных продуктов стали калининградские фермеры. Сельхозпредприятия Калининградской области с начала 2015 года произвели более 50 тысяч тонн молока, что на 24,3% превышает прошлогодний показатель.

По приросту надоя Калининградская область опережает все остальные регионы страны. Надой на корову увеличился почти на 2 тысячи килограммов (27,5%).

И в этом нет ничего удивительного. Ведь господдержка молочной отрасли Калининградской области, рассчитанная на три года, составляет около 700 миллионов рублей из областного бюджета

…Так за что, с кем, а главное, против кого борется руководство Польши? Получается, что против собственного народа, который содержит и кормит эту власть. Как долго будут терпеть простые граждане треск своих чубов, видимо, скоро станет известно не только соседям, но и всему миру.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью