Молочные реки пересохли

Источник: novayagazeta.ru
Официальная статистика сигнализирует о резком сокращении импорта продовольствия, а собкоры «Новой» — о продолжающемся росте цен в магазинах.
Российские продовольственные «антисанкции» оказались настолько аккуратными, что их воздействие оказалось заметно даже на глобальном уровне. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), российское эмбарго в значительной степени повлияло на снижение мировых цен на молоко (1%) и сохранило общую тенденцию к падению стоимости сельхозпродукции на 3,6%, которое наблюдается вот уже пять месяцев.

Российская статистика реагирует на геополитический вызов еще сильнее: по данным Росстата, в этом августе по сравнению с прошлым общий импорт продовольствия сократился на 7,5%, при этом ввоз молочных продуктов рухнул почти на две трети, свинины — едва ли не на половину, на 44% просели овощи. Очевидно, что быстро найти замену европейским продуктам не удалось. Естественно, что и цены реагируют тем самым образом, который описан в любом учебнике экономики.

Порукой тому — не только официальная статистика, но и данные наших собкоров, которые ответственно продолжают мониторинг ценников в магазинах по месту собственной дислокации.

Любопытная, хотя и логически предсказуемая тенденция: меньше всего ценники меняются во Владивостоке, который географически Азия и от европейского импорта практически независим. А лидеры по росту цен прежние: курятина, говядина, свинина, семга и овощи.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью