Молочные реки напоят не только калужан

Источник: nikatv.ru
22 октября был открыт самый крупный в Калужской области животноводческий комплекс. Уже в январе молоком голландских буренок порадуют не только жителей региона. Перемышльское молоко и кефир появятся и в магазинах соседних областей.
Крупное производство, построенное в деревне Косьмово Перемышльского района, рассчитано на 2400 коров. В эксплуатацию сдана пока первая очередь - молочная ферма. Планируется, что в год здесь будут производить около 18 тысяч тонн молока.

 - Такие проекты позволят калужской продукции стать конкурентоспособной и завоевать рынки сбыта, - уверен губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Амбициозные планы региона выполняют голландские рекордсменки - коровы голштинской породы. Коровы приехали из Америки и могут давать по 30 литров молока.

Для высокородных голландок создан особый климат - музыка в доильных залах, компьютерная диагностика состава корма. Сейчас коровы адаптируются к российскому климату и ждут прибытия своих сестер. Руководство фермы считает, что радостная встреча - не за горами. 
- Есть проблемы, но мы их решаем, - рассказал учредитель и управляющий проектом Георгий Гвелесиани, - надеюсь, что санкции не затронут вторую партию, которая уже отобрана и через неделю встает на карантин в Америке. 

Компьютеризированная молочная ферма - лишь часть большого проекта, стоимостью почти в три миллиарда рублей. В скором времени будет построен еще один животноводческий комплекс, а рядом появится и завод. Первые пакеты молока и кефира производители  сойдут с конвейера уже в конце января.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью