Молочные реки на сибирских берегах

Источник: inotv.rt.com
Если в прежние времена предприимчивые немцы часто ехали искать счастья на запад, в Америку, то теперь все наоборот: их манят просторы Сибири.
Если в прежние времена предприимчивые немцы часто ехали искать счастья на запад, в Америку, то теперь все наоборот: их манят просторы Сибири. Об одном из таких искателей приключений рассказывает телеканал ZDF. Штефан Дюрр, фермер из местности Оденвальд, отправился в Россию, чтобы попытать счастья на сибирских просторах.
 
Смелая затея немца обернулась полным успехом. За несколько лет он превратился из простого фермера в настоящего молочного магната, а принадлежащий ему комплекс стал третьим по величине производителем молока в России, сообщает корреспондент ZDF Анне Гелинек. Сейчас у Дюрра свыше 170 тысяч гектаров пастбищ, на которых он держит стадо в 30 тысяч голов.
Своих коров он тоже привез из Европы. Но 30-градусные сибирские морозы эти флегматичные животные переносят на удивление легко, отмечает Анне Гелинек.
 
Для своего хозяйства Штефан Дюрр закупает лучшее оборудование. Предмет особой гордости – «коровья карусель» - установка, которая позволяет быстро совершать дойку большого количества животных. Каждая корова гольштинской породы дает в день не менее 29 литров молока, которое предприимчивый хозяин продает по очень выгодной по меркам Европы цене: вместо 36 евроцентов, как в Германии, в Сибири с каждого литра молока Дюрр выручает по 48 центов.
 
Впрочем, в начале своей деятельности в России Дюрр не избежал проблем. Гражданин Германии рассказал журналистам, как однажды к нему явились вооруженные люди и потребовали заплатить дань: 300 000 евро. Дюрр предпочел отдать эту сумму вымогателям. Но затем он позвонил местному губернатору, с которым у него сложились хорошие отношения, и деньги ему вернули.
 
«В таких случаях ты говоришь: «нет». Потом еще и еще раз «нет». Конечно, тогда становится сложно, приходиться держаться. Но в результате все это окупится», - делится фермер приобретенным в России опытом.
 
Несмотря на успех этого предприятия, примеру Дюрра пока последовало немного европейцев. Возможно потому, что большинство из них просто не любят приключения, полагает Анне Гелинек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью