Молочные реки – из условносъедобных суррогатов

Несмотря на богатый урожай, качественные продукты не по карману бедным россиянам
Молочные реки – из условносъедобных суррогатов
Несмотря на богатый урожай, качественные продукты не по карману бедным россиянам

Вчера руководство Минсельхоза на заседании президиума правительства отчиталось о прогнозе валового сбора сельскохозяйственной продукции в текущем году.

По результатам проверок установлено, что более 30% образцов сливочного масла, более 50% сгущенного молока с сахаром, более 50% сметаны и более 20% плавленых сыров – фальсификат.

Российский агропром порадует страну в этом году богатым урожаем. Однако насыщение внутреннего рынка сельхозпродукцией не делает ее доступнее для россиян. Низкие доходы не позволяют миллионам людей приобретать качественные молоко, масло, колбасные изделия. Производители поставляют, а магазины реализуют фальсифицированные продукты питания, в которых мало пользы и пищевой ценности, зато есть одно главное достоинство – низкая цена. Чтобы поддерживать низкие цены на продовольствие, переработчики вынуждены массово применять суррогаты и условносъедобные добавки.

Виды на урожай не могли не порадовать премьера Владимира Путина. Урожай зерна в России в 2011 году составит около 95 миллионов тонн, что превысит прогноз Минсельхоза в 90 миллионов тонн, и существенно больше уровня урожая прошлого года, заявил премьер-министр Владимир Путин. В прошлом году урожай составил 61 миллион тонн зерна.

Несмотря на быстрое восстановление объемов производства агропрома, для многих россиян качественные продукты питания остаются недоступны из-за высокой цены. Им приходится довольствоваться дешевыми, но малополезными суррогатами. Озабоченность этой ситуацией выразили участники ежегодного саммита «Торговля в России», который состоялся в Москве 4 октября.

В частности, председатель правления объединения «Союзмолоко» Андрей Даниленко признал, что многие производители пищевой продукции ищут самые разные способы ее удешевления. Очень часто снижение себестоимости происходит в ущерб качеству. Результат известен – на прилавках магазинов и супермаркетов лежит колбаса без мяса или молоко без молока.

Представители «Союзмолока» при поддержке главы Минсельхоза Елены Скрынник в конце лета начали проверки качества молочной продукции, в том числе неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции. По данным «Союзмолока», недобросовестные производители грубо нарушают требования техрегламента на молочную продукцию, замещая молочные жиры растительными, не указывая это на упаковке. Суррогатная «молочная» продукция по демпинговым ценам вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым ущерб добросовестным производителям и здоровью потребителей. Производители натуральной молочной продукции не способны конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата, убежден Даниленко. «Объем продаж молочной продукции в России серьезно упал. Потому что нет контроля за качеством», – отметил он.

По результатам проверок установлено, что более 30% образцов сливочного масла, более 50% сгущенного молока с сахаром, более 50% сметаны и более 20% плавленых сыров – фальсификат. Материалы были переданы в антимонопольную службу, Роспотребнадзор и торговые сети. Однако производители ничем не рискуют: в лучшем случае – конфискация партии и символический штраф.
Ответственны за происходящее не только производители молока, но и торговые сети, готовые закупать продукцию, которая, очевидно, ниже себестоимости. Продавцы, по мнению Даниленко, не могут не догадываться, каким способом получена экономия. «Ценовое давление сетей на поставщиков в условиях неурегулированности техрегламентов неизбежно приводит к потере качества», – подтвердил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Продавцы и производители недоумевают: почему в стране есть закон о безопасности пищевых продуктов, но нет закона об их качестве. Оценивать же безопасность колбасы или сметаны при отсутствии четких требований к качеству не представляется возможным.

Однако дискуссия о качестве и безопасности продуктов питания под занавес получила неожиданный поворот. И все благодаря управляющему партнеру Management Development Group Дмитрию Потапенко. «В России более 20 миллионов граждан, которые не могут себе позволить покупать натуральное молоко и колбасу», – заявил бизнесмен. В некоторых регионах типичные зарплаты не намного превышают 5 тыс. руб., а на юге страны вообще царит безработица. «Население умирает, стареет и нищает. Потребители в прямом смысле слова голодают», – неутешительно оценил ситуацию Потапенко. По его мнению, в повестке дня более актуальны лозунги не о качестве продуктов питания, а об их доступности беднейшим россиянам
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью