Молочные реки и хозяйственные прорехи

Источник: t-i.ru
Субсидирование животноводческой продукции позволяет хоть как-то поддерживать ценовой паритет в условиях непрерывного роста стоимости материально-технических ресурсов и тарифов естественных монополий.
На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы депутаты заслушали информацию регионального правительства о господдержке сельскохозяйственного производства. 

Как сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, на поддержку отрасли в прошлом году выделено 6 миллиардов 826 миллионов рублей. Львиная доля этих средств направлена на развитие животноводства и растениеводства: 3,19 и 3,05 миллиарда рублей соответственно. Кроме того, около миллиарда рублей израсходовано на погашение части процентной ставки по привлеченным банковским займам. 

Бюджетные деньги шли на субсидирование производства молочной и мясной продукции, укрепление материально-технической базы отраслевых предприятий, улучшение генетического потенциала и поддержку племенного животноводства. В отрасли растениеводства — на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, на возмещение части расходов аграриев по приобретению высокоэффективной и многофункциональной сельскохозяйственной техники. Кроме того, на условиях софинансирования из федерального бюджета растениеводам предоставлялись субсидии в расчете на гектар посевной площади. 

Солидная господдержка позволила тюменским аграриям добиться хороших показателей по мясу, зерну, картофелю и овощам. По производству сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения Тюменская область по-прежнему является лидером среди субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ. 

Вместе с тем достаточно серьезные проблемы назрели в молочной отрасли: производство молочного сырья за минувший год в регионе сократилось более чем на три процента. 

Именно этот вопрос и оказался в центре внимания региональных парламентариев. В частности, член фракции КПРФ Тамара Казанцева заявила: «Крестьяне жалуются, что вынуждены сдавать молоко по неоправданно низкой цене». 

— В зимний период, с сентября по апрель включительно, владельцам личных подсобных хозяйств выделяются государственные субсидии в размере четырех рублей за каждый сданный литр молока, — пояснил Владимир Чейметов. — Кроме того, по полтора бюджетных рубля получают все заготовительные кооперативы, занимающиеся сбором молочного сырья. Такой господдержки нет ни в одном субъекте Российской Федерации. 

Тем не менее Тамара Казанцева настаивала на том, чтобы была названа конкретная закупочная цена. 

— Сегодня частники сдают молоко по 15 рублей 70 копеек за литр, — внес окончательную ясность замгубернатора, признав при этом, что общественным предприятиям переработчики, как правило, платят больше. — Еще недавно цена на сырое молоко для владельцев ЛПХ была в пределах 11-12 рублей. Так что рост налицо, причем весьма существенный. Закупочные цены сейчас поднимаются по всей стране в связи с тем, что только за прошлый год дойное стадо в России сократилось почти на 300 тысяч голов. 

Владимир Чейметов также заверил: животноводство в регионе по-прежнему является приоритетным направлением господдержки. Только на субсидирование произведенной продукции в прошлом году израсходовано 1,258 миллиарда рублей. Эти меры позволяют хоть как-то поддерживать ценовой паритет в условиях непрерывного роста стоимости материально-технических ресурсов и тарифов естественных монополий. 

Кроме того, значительные средства направляются на дальнейшее развитие материально-технической базы животноводческих предприятий и технологическое перевооружение отрасли. Для комплектования молочных комплексов в прошлом году из-за рубежа было завезено 3,3 тысячи нетелей улучшенной селекции и 610 голов племенного скота из других регионов России. В эксплуатацию дополнительно введено более трех тысяч скотомест в современных молочных комплексах и 300 — в сельхозпредприятиях, использующих традиционные технологии содержания. 

Благодаря планомерной работе по улучшению генетического потенциала животных доля племенного крупного рогатого скота в общем поголовье достигла 35 процентов, а его удельный вес в животноводческих комплексах возрос до 70 процентов. В то же время сложные погодные условия 2013 года не позволили сохранить положительную динамику производства молока. В немалой степени, считает руководитель департамента АПК, это является и следствием необдуманной политики крупных перерабатывающих предприятий, в частности международной компании «Данон-Юнимилк», на долю которой приходится более половины закупок молочного сырья, произведенного общественными предприятиями и частным сектором Тюменской области. 

Единоросс Николай Барышников, в свою очередь, заметил, что у наших соседей по Уральскому федеральному округу закупочные цены значительно выше. И поинтересовался: не в связи ли с этим обстоятельством регион по итогам года недобрал более 10 тысяч тонн молока? 

— Мне кажется, наше молоко утекает в Шадринск и другие территории, где больше платят, — заявил парламентарий. 
— Так народ говорит, я сам не проверял. При этом производство мяса в регионе растет! Получается, селяне режут коров? 

— Закупочная цена литра молочного сырья у нас в пределах 18 рублей и даже выше, что в принципе сопоставимо с ценами в Курганской, Свердловской и Омской областях, где молоко сдают в среднем по 19 рублей, — возразил Владимир Чейметов. — Действительно, в некоторых регионах России, например в Алтайском крае, крестьянам платят по 22 и более рубля за литр. Но следует учитывать, что за прошлый год там лишились 40 тысяч голов дойного стада, вследствие этого местные переработчики испытывают огромный дефицит. 

Замгубернатора также добавил: несмотря на существенное сокращение доходной части областного бюджета, департамент агропромышленного комплекса сейчас разрабатывает новые формы стимулирования производства молока в личных подсобных хозяйствах селян. Готовится, например, проект поддержки комбикормами тех хозяйств, владельцы которых имеют две дойных коровы и более. Кроме того, достигнута договоренность о визите в Тюменскую область высшего менеджмента международной компании «Данон». В ходе предстоящих переговоров, безусловно, будут обсуждаться и вопросы формирования закупочных цен на сырое молоко. 

Не менее оживленное обсуждение вызвала информация руководителя Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо о комплексе мер, направленных на обеспечение населения безопасными пищевыми продуктами, формирование культуры питания и здорового образа жизни. Одним из приоритетов в этой работе является контроль над организацией питания в учреждениях социальной сферы. К сожалению, продовольствие в общеобразовательные школы, больницы и детские сады сегодня сплошь и рядом поступает далеко не самого лучшего качества. Дело в том, что поставщик продукции определяется на тендерах, которые проводятся в соответствии с Федеральным законом № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Поскольку главной целью закона является экономия бюджетных средств, как правило, выигрывает тот, кто предлагает товар за наименьшую цену. 

— Это дешевое и некачественное питание привозят частные лица без соответствующих документов и на транспорте, не прошедшем дезинфекцию, — сообщила Галина Шарухо. — Были случаи, когда в учреждения социальной сферы поставлялось сливочное масло, которое оказалось растительным спредом. Вызывает удивление, что наши бюджетные предприятия почему-то предпочитают работать с производителями из других регионов, хотя аналогичная продукция, причем более качественная, производится у нас, в Тюменской области. 

— Галина Васильевна, вы более компетентны в этих вопросах. Если считаете, что есть дырки в законодательстве, подскажите, как их убрать, — предложил Николай Барышников. 

По мнению председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, нельзя мириться с ситуацией, когда школьники и больные оказываются в полной зависимости от недобросовестных поставщиков. 

— Любой человек, приходя в магазин, покупает именно тот продукт, который его устраивает и по цене, и по качеству, — подчеркнул Юрий Михайлович. — А вот в больницах и школах, где люди фактически лишены права выбора, их кормят непонятно чем. Поэтому мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы обеспечить нашу социальную сферу свежей продукцией тюменских сельхозпроизводителей: охлажденным мясом, молоком с короткими сроками хранения, картофелем и овощами без пестицидов. Качественные продукты, безусловно, будут стоить дороже, и стоимость того же школьного питания немного увеличится. Разумеется, это повлечет и дополнительные бюджетные расходы. Зато тюменские аграрии получат серьезный рынок сбыта произведенной продукции и, соответственно, дополнительную прибыль. В итоге мы сможем облегчить нагрузку на областной бюджет, сократив часть субсидий. 

Парламентарий считает: необходимо создать специальную рабочую группу, которая возьмет на себя решение этого непростого, но очень важного вопроса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью