Молочные реки без изъяна

Источник: The DairyNews
Без молочных продуктов мы не мыслим свою жизнь. Они укрепляют кости, улучшают обменные процессы, положительно воздействуют на иммунную систему. И они просто вкусные, дарящие нам моменты гастрономической эйфории. Но это всё о продуктах правильных, без порошковых и пальмовых выкрутасов. Мы узнали, может ли генеральный директор компании «Молочная Благодать» Александр Жуков поручиться за полезность производимых в Кушве продуктов, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
- Александр Юрьевич, какие продукты производит «Молочная Благодать», как их можно узнать в витринах?

- ООО «Молочная Благодать» производит цельномолочную продукцию, масло, сыр мягкий, продукты из сыворотки. В ассортименте – более пятидесяти наименований. Вы их легко узнаете в магазине по нашему логотипу и весёлому львёнку на упаковках.

- Какие ингредиенты используются в вашей продукции, добавляете ли вы растительные жиры?

- В составе всей нашей продукции – только натуральное молоко. Мы не производим замену молочных жиров на растительные с целью уменьшения себестоимости продукции. Сухое молоко используется только в тех продуктах, где этого требует ГОСТ. Например, в рецептуре йогуртов сухое обезжиренное молоко – это обязательный компонент, который добавляется с целью увеличения сухих веществ и улучшает пищевую ценность продукта.

- Как контролируется качество?

- На «Молочной Благодати» работает система менеджмента безопасности пищевой продукции. За контроль отвечает производственная лаборатория, в состав которой входят приёмная, химическая и бактериологическая лаборатории.

В приёмной лаборатории исследуется поступающее на завод молоко сырое на различные показатели: температура, органолептические показатели, кислотность, наличие антибиотиков, массовая доля жира, массовая доля белка, количество соматических клеток, плотность, точка замерзания молока при подозрении его на фальсификацию. По результатам лабораторных испытаний присваивается сорт. У нас ответственные поставщики – на завод поступает 86 процентов молока высшего сорта.

Химическая лаборатория контролирует все технологические процессы и выпуск готовой продукции с предприятия.
Бактериологическая лаборатория имеет лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Весь ассортимент выпускаемой продукции исследуется на микробиологические показатели.

- С какого возраста можно употреблять продукты «Молочной Благодати»?

- Мы рекомендуем употреблять нашу продукцию в питании с трёх лет.

- Есть ли у Вас продукция для тех, кто следит за своим весом?

- В ассортименте есть продукты с пониженным содержанием жира. Это – молоко питьевое 1,5%, йогурты 1,5% с наполнителями, творог обезжиренный.

- А что можете предложить сладкоежкам?

- Во-первых, большую линейку йогуртов с фруктовыми наполнителями: «Персик», «Клубника», «Злаки», «Вишня», «Клубника-Банан», «Гранат», «Чернослив-Мюсли». По-прежнему популярностью пользуется кисломолочный напиток «Снежок». Из творожной группы – сырки с сахаром, крем творожный с сахаром и изюмом. Десертная группа представлена кремом шоколадным «Дворецкий», десертом сливочным, желе сывороточным, коктейлем шоколадным.

- Употребляет ли ваша семья продукты от «Молочной Благодати», что чаще всего появляется на вашем обеденном столе?

- Всё, что производится на нашем предприятии, обязательно пробуют все члены нашей семьи. Предпочтения разные, но молочную продукцию других брендов не употребляем. Не потому, что патриоты. Просто своя нравится больше, и мы в её качестве полностью уверены.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью