Молочные продукты за неделю подорожали на 0,1-0,3%

Источник: The DairyNews
Потребительские цены на основные молокопродукты с 9 по 15 февраля в среднем по РФ увеличились на 0,1-0,3%, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Росстата.

В том числе масло сливочное, творог жирный и молоко питьевое пастеризованное – на 0,1%. Цены на сычужные сыры (твердые и мягкие), молоко питьевое стерилизованное выросли на 0,2%, на сметану – на 0,3%.

В указанный период цены на чай увеличились на 0,6%, рыбу мороженую, консервы мясные, масло подсолнечное, сахар-песок - на 0,3-0,4%. Одновременно яйца подешевели на 0,5%, свинина - на 0,4%, куры, сосиски, сардельки, рис и пшено - на 0,1%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,9%, в том числе на огурцы свежие - 1,6%, яблоки - 1,2%. В то же время картофель стал дешевле на 0,4%, лук репчатый - на 0,2%.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо - снизились на 0,1%.

Индекс потребительских цен в РФ пятую неделю держится на уровне 100,2%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью