Молочные потоки ТС будет регулировать биржа

Источник: ИА DairyNews
СОЮЗМОЛОКО и БУТБ подписали в четверг 24 апреля соглашение о партнерстве.
Напомним, в марте 2014 года было принято Постановление совета министров №191, который обязывает белорусских производителей экспортировать молочную продукцию именно через биржу, а также регистрировать все заключенные вне биржи сделки. «Это жесткое постановление, но его принятие назрело», - процитировала вице-премьера Республики Белоруссии Михаила Русого пресс-служба СОЮЗМОЛОКО.

«Укрепление сотрудничества с двумя крупнейшими объединениями российских производителей и переработчиков молока, несомненно, будет способствовать успешному установлению разносторонних контактов между субъектами хозяйствования двух стран». – заявил Аркадий Саликов. - «Кроме того, это позволит расширить географию и количество участников биржевой торговли, развивать рыночные отношения с учетом интересов белорусских и российских производителей и потребителей молочной продукции». 

Соглашение направлено на повышение взаимодействия с белорусскими и российскими органами власти и повышение конкурентоспособности предприятий, сотрудничество позволит поддержать стабильный ценовой баланс благодаря использованию биржевых инструментов и торговый баланс между странами, -  считают в СОЮЗМОЛОКО.

«Совместно с Белорусской универсальной товарной биржей мы сформируем совместную рабочую группу, куда привлечем крупнейших мировых потребителей молочной продукции для формирования вместе с биржей единых правил игры, координации по ситуации на рынке и единой системы обмена информацией, мониторинга рынка не только России, но и всего мирового рынка», — прокомментировал предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью