Молочные перспективы Омутинского района

Источник: t-i.ru
Состоялась рабочая поездка губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Омутинский район и Тобольск.
Глава региона посетил ряд объектов, принял участие в открытии нового здания Тобольского драмтеатра имени Ершова, а также обсудил социально-экономическое развитие территорий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. 
Обширная программа ждала главу области в Омутинском муниципальном районе. Одними из ключевых объектов стали предприятия молочной отрасли — крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Владимира Кизерова и ферма «Подволошиномолоко». 

Новый цех в фермерском хозяйстве начал работать в нынешнем году, получив господдержку на техническое перевооружение. Он оснащен современным оборудованием израильского производства и способен перерабатывать до 8 тонн в смену. Мини-завод уже выпускает 26 наименований продукции — от домашней простокваши до 7 сортов сыра. 

Уникальность производства заключается в широком использовании козьего молока — в хозяйстве есть 500 этих животных. В перспективе планируется наладить поставки козьего молока с известными лечебными свойствами в социальные учреждения. И даже выпуск на его основе… мороженого! Первые порции покупатели смогут отведать после майских праздников. 

В модернизацию другого предприятия — «Подволошиномолоко» — вложено за 2,5 года 28 миллионов рублей. Эти средства пошли на возведение нового коровника, ремонт построек, приобретение скота и оборудования. 

Серьезным подспорьем стала господдержка — только в прошлом году ее сумма составила 15 миллионов. «Подволошиномолоко» в сутки производит 5,5 тонны, за год — 1890 тонн сырья, которое сдает на Ситниковский молочный комбинат. 

Губернатор посетил еще несколько объектов социальной сферы, ЖКХ и жилищного строительства. Владимир Владимирович провел прием граждан и наградил лучших тружеников Омутинского района грамотами и благодарностями. 

Владимир Якушев: «Все показатели, касающиеся молочного животноводства, выше, чем в среднем по Тюменской области. Немаловажно, что хозяйства не останавливаются на достигнутом, а строят планы дальнейшего развития производства».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью