Молочные пасынки министра Федорова

Источник: scilla.ru
Вчера в ходе правительственного часа в Государственной Думе министр сельского хозяйства Николай Фёдоров доложил о положении в российском сельском хозяйстве. Положение неоднозначное. Например, с зерном и картофелем всё совершенно благополучно.
В этом году собран рекордный урожай кукурузы. Растёт производство мяса и рыбной продукции. Несколько хуже, по мнению министра, обстоят дела с молочным животноводством и молочными продуктами.

Большая проблема возникла с субсидированием инвестиционных кредитов. До этого года и министерство, и, главным образом, региональные администрации бодро обещали местным сельхозпроизводителям возмещение части процентов по кредитам. По мере оскудения федерального бюджета эти обещания перестали выполняться. Тогда же минсельхоз попробовал надавить на минфин: финансисты объяснили, что обещания – это не задолженность и предложили Фёдорову разбираться самому. В этом году министерство сельского хозяйства смогло изыскать 6 млрд. руб., а для выполнения обещаний нужно ещё 22 млрд.

Кирилл Черкасов (ЛДПР) пожаловался на упавшие надои молока и растущие цены на яйца. Фёдоров ответил, что министерство поддерживает и производителей молока и производителей мяса птицы. Коммунист Александр Абалаков констатировал снижение поголовья котов (он имел в виду коров) из-за чересчур высоких требований министерства к выходу телят и качеству молока. «Начальник департамента животноводства Лабинов заявляет, что всё хорошо. Разделяете ли Вы его оптимизм?» - спросил Абалаков. В ответ министр пустился в рассуждения, что любая методика (он имел в виду критерии предоставления молочных субсидий) – это не священная корова и её можно подвергнуть корректировкам. Кроме того, он сказал, что с учётом проблем в молочном животноводстве правительство приняло решение продлить срок предоставления инвестиционных кредитов с 8 до 15 лет и перейти к стопроцентному возмещению ставки рефинансирования по этим кредитам (сейчас – 80%).

Вопрос о молоке поднял и животновод-единоросс Айрат Хайруллин, который выступал с речью от фракции. Он сказал, что в молочном животноводстве поголовье устойчиво сокращается, темпы падения выше, чем в 90-е годы, а уровень производства сейчас ниже, чем в 2005 году. «Пока департамент животноводства возглавляет нынешний руководитель, ситуация не изменится», - убеждён Хайруллин. Как он выразился, «этот человек [Лабинов] хочет завалить страну сухим молоком».

Хайруллин подверг сомнению статистику министерства. Так, он сказал, что если верить официальным цифрам, то на переработку поступает 45% от отчётного молока, что на взгляд специалиста выглядит просто дико. Та же «погоня за валовкой» (то есть приписки), с точки зрения Хайруллина, наблюдается и по зерну, и по подсолнечнику, и по другим культурам.

На обвинения в приписках Фёдоров ответил ссылкой на то, что цифры министерства соответствуют независимым экспертным данным и даже данным департамента сельского хозяйства США, которые департамент получает от разведки. Он поблагодарил Хайруллина за оригинальную статистику и пригласил всех к сотрудничеству.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью