«Молочные» ЛПХ в Татарстане освободят от обязанности вносить данные в электронную систему «Меркурий»

Источник: business-gazeta.ru
Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» обсудили депутаты и приглашенные на совместном заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Начальник главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов сообщил, что представители ЛПХ в Татарстане, которые сдают молоко, будут освобождены от обязанности самостоятельно заполнять электронные ветеринарные документы.

«У нас вызывает беспокойство работа хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и переработку сырья животного происхождения, особенно объекты молочной отрасли, личные подсобные хозяйства и молкомбинаты», — заявил Хисамутдинов.

Он пояснил, что, согласно действующему законодательству, с 1 июля 2018 года ЛПХ должны будут самостоятельно оформлять ветеринарные сертификаты на сырое молоко.

«На практике это неосуществимо, так как не каждый собственник коров имеет техническую возможность и навык работы с электронными устройствами», — считает начальник главного управления ветеринарии КМ РТ.

В соответствии с инициативой минсельхоза РТ, ветеринарное управление готово временно разрешить ЛПХ не заниматься оформлением электронных ветеринарных сертификатов на сырое молоко, эта работа будет возложена на молокосборщиков.

Также Хисамутдинов предложил депутатам Госсовета РТ выступить с инициативой в Госдуму с тем, чтобы на федеральном уровне освободить ЛПХ от необходимости оформлять электронные ветеринарные сертификаты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью