Молочные кухни Нижнего Новгорода планируется дооснастить и сделать рентабельными

Источник: nta-nn.ru
Как заявил в ходе посещения Автозаводской молочной кухни депутат городской Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об оснащении молочных кухонь города новым оборудованием и расширении производства.

"Цель нашего сегодняшнего визита, который был инициирован главой города и председателем Думы, - обсудить перспективы развития, и в рамках них оценить, какую помощь мы должны оказать и сколько средств должны выделить на развитие предприятия", - пояснил Станислав Прокопович.

Как уточнила директор МБУЗ "Молочная кухня" Ирина Бугрова, модернизация производства идет непрерывно. В частности, на настоящий момент закуплены четыре новых фасовочных аппарата, которые будут установлены на Автозаводской молочной кухне в начале августа. Сейчас же творог заворачивается вручную, однако делается это с соблюдением всех необходимых норм.

"Мы видим, насколько здесь многоуровневый, качественный контроль за продукцией. Это тот редкий случай, когда спрос превышает предложение. И эта, и Сормовская и Нижегородская молочные кухни могли бы производить больше, мы будем помогать. Важно сохранить уникальное предприятие, ведь в стране аналогов почти нет", - добавил Станислав Прокопович.

Он также напомним, что в минувшем году муниципальному предприятию было выделено около 8 млн. рублей для покупки нового оборудования — герметичных и автономных котлов. Емкости практически полностью автоматизированы и не требуют дополнительного внимания со стороны сотрудников.

В ходе обсуждения депутаты сошлись во мнении, что необходимо модернизировать и другие молочные кухни города, которые в совокупности "кормят" порядка 20 тыс. детей. Речь идет, в первую очередь, о Сормовской молочной кухне, которую в 2009 году оснащали по остаточному принципу.

Сделать все это необходимо для того, чтобы полностью обеспечить полезными продуктами школы и детские сады Нижнего Новгорода. А польза, по словам Ирины Бугровой, действительно велика — ведь все продукты делаются здесь на живой закваске: в каждой из молочных кухонь есть своя колония грибов, за которой следит специально назначенный на эту должность сотрудник учреждения.

Осматривая производство, депутаты побеседовали и с сотрудниками, которых здесь, с учетом раздаточных пунктов, 80. Средняя зарплата, отметила Ирина Бугрова, 24 тыс. рублей в месяц, а коллектив дружный и профессиональный, творческий.

Так, например, совсем недавно решили попробовать сделать популярный нынче сыр "Рикотта" — все с легкостью получилось. Одним из новых полезных продуктов стал отвар "В-греча", состоящий из гречки и молочно-кислых компонентов. Депутаты, к слову, оценили его вкус, и посетовали на то, что в магазине нельзя найти подобных товаров.

По итогам визита представители Гордумы также пришли к выводу о том, что молочные кухни следует сделать рентабельными и самоокупаемыми. С соответствующим предложением депутаты намерены обратиться к главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову.

Ранее сообщалось о том, что молочная кухня в Нижнем Новгороде с нового года начнет выпуск четырех новых продуктов для детей.

Кроме того, в марте стало известно о том, что кисломолочные продукты нижегородской молочной кухни включены в десятидневное меню детских садов города.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью