Молочные компании Украины не соответствуют требованиям ЕС — Чагаровский

Источник: latifundist.com
Европа не открывает рынок – Европа дает квоты: 8 тыс. т молока, по 1,5 тыс. т масла и сухого обезжиренного молока.

Так председатель Совета директоров Союза молочных предприятий в Украине Вадим Чагаровский высказался по поводу перспектив завоевания европейского рынка украинскими производителями молочной отрасли в своем выступлении на конференции «Молочный бизнес 2015».

По его словам, украинские компании не могут получить разрешения на экспорт в Европу, так как производство не соответствует высоким требованиям. На территории СНГ только компания «Савушкин продукт» из Беларуси имеет такое разрешение.

«Я был у них на производстве. Они 5 комиссий прошли. А украинские компании до сих пор думают, что с первого раза дадут такое разрешение. Еще год назад я верил, что в Украине есть компании, которые достаточно модернизировались, чтобы поставлять молочную продукцию в Европу. Но это – миф!» — считает Вадим Чагаровский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью