Молочные компании Павлодара оштрафованы на 70 миллионов тенге за ценовой сговор

Источник: tengrinews.kz
За ценовой сговор молочные компании Павлодара оштрафованы более чем на 70 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника антимонопольной инспекции по Павлодарской области Тимура Амирханова.
"Постановлением специализированного административного суда Павлодара за "антиконкурентные согласованные действия" молочные компании АО "Сут" и ТОО "Молком-Павлодар" оштрафованы на общую сумму более чем на 70 миллионов тенге", - сообщил Амирханов. "Фирма ТОО "Молком-Павлодар" неоднократно пыталась оспорить наше решение о необходимости наложения штрафа и изъятия антимонопольного дохода в пользу государства. Но в ходе судебного разбирательства нам удалось доказать, что, в частности, действия этой компании были противозаконными", - уточнил он. 

Как сообщалось ранее, в июне этого года за нарушение антимонопольного законодательства более чем на 50 миллионов тенге была оштрафована компания АО "Сут". По информации Амирханова, на сегодняшний день фирма уже выплатила 39 миллионов тенге. Напомним, в декабре 2011 года сотрудники антимонопольного ведомства заподозрили ряд молочных компаний Павлодара в ценовом сговоре. В ходе расследования было выявлено, что АО "Сут" совместно с ТОО "Молком-Павлодар" одновременно завысили цены на свою продукцию. Повышение цен было отмечено в период с февраля по июнь минувшего года. При этом, по данным комиссии, оснований для подорожания молочных продуктов на тот момент не было. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью