Молочные хозяйства получат 4,022 млрд рублей на компенсацию части затрат

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно по итогам заседания Правительства, передает The DairyNews. В целом в 2016 году регионам на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК будет направлено 16,041 млрд рублей.
Общий объем поддержки по шести направлениям в текущем году из федерального бюджета составит 16,041 млрд рублей, в том числе 8,95 млрд рублей будет направлено на создание и модернизацию: молочных ферм - 4,022 млрд рублей; тепличных комплексов - 3,039 млрд рублей; плодохранилищ - 812 млн рублей; селекционно-генетических центров в животноводстве и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве - 379 млн рублей; картофелехранилищ и овощехранилищ - 276 млн рублей, а также на создание оптово-распределительных центров - 426 млн рублей.

В ближайшее время Минсельхоз также планирует провести Комиссию по отбору представленных регионами инвестиционных проектов и распределить оставшиеся средства федерального бюджета в размере 7,086 млрд рублей. Прием документов от региональных органов управления АПК на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию молочных комплексов, селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических центров и на создание оптово-распределительных центров, осуществляется до 1 апреля 2016 года.

Ранее The DairyNews сообщало, что Правительство дало возможность в 2016 году предоставить субсидии по компенсации капзатрат и для объектов АПК, строительство и модернизация которых начата в 2014 году. В предыдущей редакции постановления субсидировались только проекты, которые начаты не ранее 1 января года, предшествующего году предоставления субсидии.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на молочно-мясном форуме в конце февраля заявил о том, что в случае, если на строительство и модернизацию в области сельского хозяйства повышения капзатрат с 20% до 35% не удастся добиться в этом году, это будет осуществлено в 2017 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью